Памятник святому Александру Невскому открыт в Старой Ладоге

В день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая, 22 мая, в Староладожском Никольском монастыре был установлен и освящен памятник святому Александру Невскому.

Божественную литургию совершил настоятель обители игумен Филарет (Пряшников) в сослужении насельника Александро-Невской лавры иеромонаха Алексия (Степанова) и братии в священном сане. Среди молящихся были глава администрации Волховского муниципального района Алексей Брицун, настоятельница Староладожского Успенского монастыря монахиня Евфросиния (Берлизова) с сестрами.

Состоялись водосвятный молебен и крестный ход к памятнику великому князю. Отец Филарет освятил его.

Монумент выполнен по проекту скульптора Дмитрия Кляцкина. Святой предстает в монашеском облачении с четками в руках. Это напоминание о том, что в конце жизни благоверный великий князь Александр Ярославович принял монашество с именем Алексий. Бюст выполнен из искусственного камня, установлен на постамент из выборгского черного гранита. Он появился в обители, поскольку, по местному преданию, Никольский монастырь был основан по указанию защитника Русской земли в 1241 году для поминовения воинов.

Насельники монастыря сотрудничали со скульпторами, изготовившими монумент. Работа продолжалась почти год.

"Я посчитал, что четки - это его молитва за нашу Русь, - сказал игумен Филарет (Пряшников). - Московские скульпторы выполнили работу достойно. Постепенно мы завозили материалы: сначала пришел сам бюст, потом привезли гранитный постамент. Погода позволила быстро поставить памятник и соорудить сень над ним. Памятник, конечно же, станет местом духовного притяжения и молитвы за защитников Отечества".

Отец Филарет напомнил, что на ранних иконах святой предстает в образе монаха, и только после указа Святейшего Синода от 15 июня 1724 года повсеместно стал изображаться как воин.

ИА "Вода живая",
22.05.23


Староладожский Никольский мужской монастырь

187412, Ленинградская область, Волховский район, с. Старая Ладога, ул Никольская

Упоминания в новостях

Все новости