При Путиловском храме создадут музей

Студенты промышленно-технологического колледжа имени Николая Путилова 4 июля откликнулись на инициативу настоятеля храма святителя Николая Чудотворца и мученицы царицы Александры протоиерея Владимира Гончаренко подготовить помещение для открытия музейного пространства, посвященного истории храма и личности выдающегося инженера и предпринимателя Николая Путилова (1820-1880).
При Путиловском храме создадут музей

Добровольцы перенесли книги и мебель из освобождаемого помещения, рассортировали вещи по коробкам и вынесли мусор. Отец Владимир рассказал им историю храма, пригласил стать участниками приходского молодежного клуба.

Идею организации музея поддержал Союз православных предпринимателей Санкт-Петербурга. Некоммерческая организация "Деловое поле" разработала мультимедийный проект "Путиловская карта", который реализуется с использованием средств гранта президента РФ на развитие гражданского общества. Идею поддержал директор колледжа Геннадий Шорников.

В рамках проекта при помощи школьников и студентов будет создана интерактивная карта объектов, связанных с жизнью и деятельностью Николая Путилова, и экспозиция. В музейном пространстве планируется проводить экскурсии, благотворительные концерты.

Храм при Путиловском заводе был построен в 1900-1906 годах по проекту Василия Косякова в честь коронации императора Николая II и императрицы Александры Феодоровны и освящен во имя их небесных покровителей митрополитом Антонием (Вадковским) в сослужении викарных архиереев, праведного Иоанна Кронштадтского и сонма духовенства в день праздника святителя и чудотворца Николая, 9/22 мая. 11 ноября 1907 года в храм был перенесен прах четы Путиловых, после чего церковь стали называть Путиловской. В 1925 году храм закрыл, здание перестроили. В 1990-м была возобновлена община. В 2005 году храм был возвращен Церкви, 5 марта 2006-го прошла первая после закрытия Божественная литургия.

ИА "Вода живая",
04.07.23