Состоялся морской крестный ход

По случаю празднования 120-летия явления Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы в рамках проекта "Благословенна будь, Русская земля" 25 августа катер "Архангельск" совершил морской крестный ход с Порт-Артурской иконой Божией Матери по акватории Санкт-Петербурга до юго-западного берега Финского залива. Празднование организовали центр "Жизнь" и приход храма Порт-Артурской иконы Божией Матери при содействии епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Перед отплытием на причале яхт-клуба "Центральный" клирик храма иерей Рустик Сиволапов отслужил молебен перед установленной на катере иконой.

В районе фарватера в 900 метрах от храма Порт-Артурской иконы была сделана остановка и также отслужен молебен. В нем участвовали и крестоходцы, прибывшие на катере из яхт-клуба "Нева". По возвращении в яхт-клуб "Центральный" была совершена панихида по участникам событий в Порт-Артуре.

"Морской крестный ход с Порт-Артурской иконой в Севастополе и Владивостоке проходит давно, и мы решили организовать такой праздник в Санкт-Петербурге, - рассказал отец Рустик корреспонденту ИА "Вода живая". - С инициативой выступила директор центра "Жизнь" Надежда Сегаль, которая неоднократно участвовала в крестном ходе во Владивостоке. Место для молебна на водах было выбрано не случайно - напротив находится наш храм Порт-Артурской иконы. После нынешнего крестного хода в этот же день будет совершен еще один, и он дойдет до Ломоносова".

26 августа морской крестный ход был продолжен на парусно-гребной лодке "Святой Христофор", которая вышла из яхт-клуба "Нева", держа курс на Среднюю бухту Кронштадта. Лодка пришвартовалась у Царской пристани, и участники крестным ходом двинулись в сторону Николаевского морского собора.

в текст.jpg

Были возложены цветы к памятнику первому протопресвитеру военного и морского духовенства Александру Желобовскому, ему была пропета "Вечная память".

В соборе был отслужен молебен ко Пресвятой Богородице перед Ее Порт-Артурским образом. Гость мероприятия, известный писатель и композитор Владимир Никитин, автор баллады, посвященной этим событиям, рассказал участникам крестного хода и гостям собора об обстоятельствах явления Порт-Артурской иконы в 1904 году. 

27 августа Божественную литургией в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери совершил председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин в сослужении настоятеля протоиерея Михаила Бравермана и духовенства храма. 

"Уроки Порт-Артура показывают нам, что подчас промедление и непослушание воле Божией смерти подобно, - сказал протоиерей Александр Пелин в проповеди. - Если бы вовремя была бы написана икона и сразу же передана в действующий гарнизон Порт-Артура, это, безусловно, послужило бы к вящей пользе Отечества и духовно укрепило бы наших воинов. Но неспешность высоких начальников, чванливость, самоуверенность привели в конечном итоге к печальному результату. Так и сегодня, когда Россия, как никогда в ближайшие годы, предельно напряжена, находятся люди, которые продолжают жить спокойно и даже расслаблено, не понимая, что в нынешних условиях только победа в специальной военной операции обеспечит нам будущее России как страны, где почитают Бога и ближнего, где традиционные ценности являются смысловыми векторами нашей жизни".

Состоялось освящение флагов с образом Порт-Артурской иконы Божией Матери и торжественная передача представителям Севастополя, Владивостока и Астрахани для дальнейшей отправки в действующие части ВМФ России. 

Праздник завершился концертом хорового коллектива "Агни Парфене".

11 декабря 1903 года, за два месяца до начала Русско-японской войны, в дальние пещеры Киево-Печерской лавры пришел старый матрос, участник обороны Севастополя. Он рассказал, что во сне ему явилась Пресвятая Богородица с платом в руках, на котором был изображен Спаситель. Обе стопы Ее попирали обнаженные и отточенные обоюдоострые мечи. Матерь Божия поведала моряку, что вскоре начнется война, в которой Россию ждут потери и испытания. Владычица Небесная приказала изготовить образ, точно отображающий видение, и отправить его в Порт-Артурскую церковь, обещая победу русскому воинству. Икону написали и доставили во Владивосток, но к тому времени Порт-Артур уже был сдан врагу, и выполнить наказ Богородицы не удалось. Образ пребывал в армии, в походной церкви главнокомандующего. Долгое время о его местонахождении не было известно, пока 17 февраля 1998 года в одном из антикварных магазинов Иерусалима икону увидели паломники из Владивостока и выкупили ее - так она вернулась на Родину.

ИА "Вода живая",
27.08.23


Храм в честь иконы Божией Матери Порт-Артурская

Санкт-Петербург, Красносельский район, пр. Героев, северо-восточнее пересечения с ул. М. Казакова

Упоминания в новостях

29 декабря 2023
Ночные новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Новогодний молебен 23:30 - часы 1 января 00:00 – Божественная литургия КИРОВСКИЙ ОКРУГ Храм святых Царственных страстотерпцев 31 декабря 17:00 – вечерня с акафистом 23:30 – часы: 3-й, 6-й 1 января 00:00 — Божественная литургия КОЛПИНСКИЙ ОКРУГ Свято-Троицкий собор в Колпине 31 декабря 16:30 — новогодний молебен 23:30 — утреня 1 января 00:00 – Божественная литургия КРАСНОСЕЛЬСКИЙ ОКРУГ Храм Иоанна Милостивого на улице Доблести 31 декабря 17:00 — новогодний молебен 22:00 — полиелейная утреня 1 января 00:00 — Божественная литургия Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери 31 декабря 18:00 - новогодний молебен 1 января 00:00 — Божественная литургия НЕВСКИЙ ОКРУГ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 31 декабря 15:00 — новогодний молебен 1 января 00:00 — Божественная литургия ПЕТРОГРАДСКИЙ ОКРУГ Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 31 декабря 17:00 – вечерня ...
Все новости