Смольному собору передана икона святого Григория Просветителя

Смольному собору 23 сентября была передана изготовленная в Палехе икона святого Григория Просветителя. Это дар храму от фонда Грачьи Погосяна.
Смольному собору передана икона святого Григория Просветителя

Настоятель собора протоиерей Петр Мухин освятил образ и сердечно поблагодарил благотворителя, напомнив, что летом этого года он также подарил храму икону преподобного Серафима Вырицкого. Теперь эти две большие иконы светильников Божиих будут встречать верующих. Это особенно важно в наши дни, когда люди обращаются за помощью к великим молитвенникам.


"Это означает, что небо и земля совершают примирение. Мы уповаем и надеемся на то, что Господь все-таки направит в нашу жизнь мир и благоденствие", - сказал отец Петр.

Палех - это небольшой поселок Ивановской области, родина уникальной школы иконописи и лаковой миниатюры. Он стал центром иконописного промысла в XVII веке. Палехские иконы отличаются тонкостью письма, мягкими плавными линиями и сдержанной цветовой гаммой. Одежды и орнамент образа Григория Просветителя блестят золотом - символом света. Цвет драгоценного металла в палехской миниатюре - не просто техника письма. В христианской символике именно свет - прообраз божественной благодати.

Григорий Просветитель - один из самых почитаемых святых. Именно он сумел обратить в 301 году в христианство армянского царя Трдата III, а тот в свою очередь - весь армянский народ. Основатель Армянской Церкви широко почитается и Русской Православной Церковью, придел в его честь есть в самом центре Москвы, в знаменитом соборе Василия Блаженного. Это было сделано по приказу царя Иоанна Грозного, поскольку в день памяти святого, 30 сентября 1552 года, была взята крепостная стена Казани. Это позволило русскому войску одержать победу.

ИА "Вода живая"
23.09.23

Храм Воскресения Христова «Смольный собор»

191104, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, пл. Растрелли, 3/1 (Смольный собор).