"Родина христианства"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святой Марии Магдалины в Магдале
В субботу перед Воздвижением, на девятый день пребывания паломников из Санкт-Петербурга на Святой Земле, 23 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святой Марии Магдалины в Магдале.

Его Высокопреосвященству сослужили заместитель начальника РДМ в Иерусалиме иеромонах Дометиан (Маркарян), паломники в священном сане.

Пел хор паломниц под управлением Анастасии Скляровой.


"В Галилее Господь провел большую часть жизни, здесь Он собрал учеников, кроме Иуды-предателя все Его ученики были галилеянами, - сказал владыка в проповеди. - Здесь Христос рос, здесь проповедовал. Вчера мы побывали на горе Блаженств, на том месте, где Он накормил тысячи людей, шедших за Ним. Среди них была Мария Магдалина, которая потом стала великой святой. Жила она недалеко от этого места, в Магдале, которая находилась между Капернаумом и Тиверией, сейчас этого города нет, и Капернаума тоже, а слава о равноапостольной Марии Магдалине осталась в христианской Церкви как о великой подвижнице, близкой к Спасителю, проповеднице Его учения".


"Галилея - родина христианства, - продолжил архипастырь. - Она дала много первых последователей Христа. Даже ангелы обращались к Его ученикам "мужи галилейские, что вы стоите и смотрите на небо" (Деян. 1:11), то есть за Христом ходили в основном галилеяне. Они первыми слышали Его проповедь, и потом первыми разнесли ее по всему миру. Место, в котором мы находимся - святое. Далее сегодня мы посетим Фавор, Кану Галилейскую, Назарет, будем вспоминать, как Спаситель проповедовал здесь Свое учение и совершал чудеса".


"Мария Магдалина стала первой свидетельницей воскресшего Христа, который явился ей и сказал, чтобы она не горевала из-за разлучения с Ним и не прикасалась к Нему, потому что Он уходит на Небо к Отцу. Она жила тем, чему учил Господь, была исцелена Им от беснования и как никто другой была благодарная Ему. Поэтому стала такой верной, преданной даже до смерти, стояла у Голгофы вместе с другими женами-мироносицами, с Матерью Божией. И такую радость и счастье получила, узнав, что Христос воскрес, и, как говорит Предание, дошла даже до императора Римского, который тоже сказал: "Христос воскресе!" Мы помним эти слова, которые впервые произнесла Мария Магдалина, и которые до сих пор звучат в наших храмах. Напитаемся, пребывая в Галилее, благодатью. Самого Господа именовали галилеянином, даже Юлиан Отступник - и тот воскликнул: "Ты меня победил, Галилеянин". Для нас большое счастье, что мы три дня находимся в этом прекрасном месте, в Галилее", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Он поблагодарил отца Дометиана за организацию богослужения.

Магдала считается местом происхождения святой Марии Магдалины, ученицы Христа и мироносицы. На месте расположения храма ее имени произошло чудо изгнания из Марии семи бесов (Мк. 16:9). Участок земли в Магдале был приобретен начальником Русской духовной миссии архимандритом Леонидом (Сенцовым) в 1908 году. Церковь святой Марии Магдалины была построена здесь в 1962 году при начальнике РДМ архимандрите Никодиме (Ротове). В 90-х годах прошлого века стены внутри храма расписали фресками на евангельские темы, связанные с Галилейским морем. На подворье располагается большой сад с грейпфрутовыми деревьями, а также природные источники с целебной водой.

Петербуржцы побывали на горе Фавор в греческом Спасо-Преображенском женском монастыре. Он был основан в XIX веке насельником лавры Саввы Освященного архимандритом Иринархом. Он поселился на горе со своим помощником иеродиаконом Нестором. Обнаружив остатки древней византийской базилики, монахи стали ее восстанавливать. Отец Иринарх скончался до завершения работ и был похоронен в храме Преображения Господня, который достроил иеродиакон Нестор. В 1911 году была возведена трехъярусная колокольня с воротами, через которые и сейчас паломники заходят в монастырь. В конце XX века на территории монастыря были установлены "три кущи", в память о словах апостола Петра (Мф. 17:4).

В Преображенском храме протодиакон Андрей Левин прочитал отрывок из Евангелия от Матфея, повествующий о Преображении Господнем (Мф. 17:1-9). Паломники пропели тропарь и кондак празднику, приложились к особо почитаемой храмовой святыне - иконе Божией Матери "Акафистная". У нее интересная история.

В середине XX века больному онкологией греку Георгию Назиракису подарили черно-белую копию этой иконы, напечатанную на простой газетной бумаге. Георгий усердно молился и по милости Божией получил исцеление. Он решил отправить икону на Святую землю, но не имел средств на путешествие. Георгий вложил икону со свечой и ладаном, а также письмом с описанием своей болезни и чудесного исцеления в бутылку и бросил в море. У берегов Святой земли бутылку с иконой выловили два православных подростка-араба и отнесли ее в Назарет священнику. Сначала образ находился в храме Архангела Гавриила в Назарете, от него начали происходить чудеса. Впоследствии икону перенесли на Фавор в Спасо-Преображенский монастырь.

Считается, что по молитвам перед чудотворной "Акафистной" иконой можно исцелиться от онкологии. Образ увешан "благодарениями": фотографиями, записками. На нем также можно увидеть тамы - чеканные металлические пластинки с определенным изображением, приносимые верующими греками к какой-либо иконе в качестве просьбы или благодарности за совершенное чудо. На тамах изображаются части тела, младенец, сердце, дом или кораблик. Есть пластинки с надписью "Эвхаристо" (греч. Ευχαριστώ "благодарю").

С горы Фавор открывается вид на долину Армагеддон, в которой, согласно Книге Откровения Иоанна Богослова, произойдет последняя битва добра со злом (Откр. 16).

После горы Фавор паломники отправились в Кану Галилейскую - город, где Господь сотворил Свое первое чудо, превратив воду в вино на брачном торжестве. В церкви Георгия Победоносца, построенном на предполагаемом месте дома апостола Симона Кананита, протодиакон Андрей Левин прочитал соответствующий отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин. 2:1-11). Храм был построен в XIX веке при участии Императорского православного палестинского общества, внутреннее убранство и иконостас выполнены за счет пожертвования великого князя Сергея Александровича. В церкви стоят два древних водоноса - это каменные сосуды, где в еврейских жилищах хранилась вода для ритуальных нужд. Из таких водоносов была почерпнута вода, превращенная Иисусом Христом в вино. На одном из них стоит рака с камнем, приведённым из Абхазии с места мученической кончины апостола Симона Кананита.

Последним в этот день петербуржцы посетили Назарет, где произошло Благовещение Пресвятой Богородицы. На месте источника, куда Богородица ходила за водой и где Ей, согласно апокрифическим источникам (легли в основу иконографии Благовещения), явился архангел Гавриил, стоит православная греческая церковь. В храме был прочитан отрывок из Евангелия от Луки о событии Благовещения (Лк. 1:26-38), паломники пропели величание празднику и взяли воды из источника Девы Марии. Справа от него сохранились ступени, по которым Богородица спускалась за водой.

Церковь в честь архангела Гавриила была построена в 1750 году при значительной помощи из России. Это приходской храм православной арабской общины. В Назарете живет одна из самых больших христианских общин в Израиле, поэтому только здесь воскресенье является выходным днем.

Потом паломники осмотрели католическую базилику Благовещения, в стенах которой находится пещера, служившая, по преданию, домом для Святого семейства. В открытой галерее вокруг церкви представлены мозаичные изображения Богородицы, подаренные различными странами мира, в том числе Россией.

В завершение дня митрополит Варсонофий встретился с митрополитом Назаретским Кириаком (Иерусалимский Патриархат). Во беседе принимали участие заместитель начальника РДМ иеромонах Дометиан (Маркарян) и наместник Александро-Свирского монастыря игумен Антоний (Гутник).

Фото паломников
ИА "Вода живая",
23.09.23