Колокол "Александр Невский" прибыл в Санкт-Петербург

В 11:30 после праздничной Божественной литургии в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры прошел молебен, после которого братия с пением троичного тропаря, с иконой святого равноапостольного князя Владимира прошествовала к колоколу, который доставили к южным вратам монастыря. Приблизившись к колоколу, братия монастыря пропела тропарь святому благоверному князю Александру Невскому. Затем платформа, на которой находился колокол, медленно проехала к крыльцу собора, где с помощью подъемного крана колокол был установлен на специальном дощатом помосте и украшен цветами.

Затем к молящимся и журналистам обратился эконом обители иеромонах Прокопий (Павлов). Отец Прокопий поздравил всех с праздником: "Сегодня особенный день для Русской Православной Церкви и для всего христианского мира: 1026 лет назад была крещена Русь. Это событие соединяет молящихся ныне с теми, кто в те далекие времена принял крещение в Днепре. Молитвы крестителя Руси святого равноапостольного великого князя Владимира слышит Господь, и мы его молитвами спасаемся".

Отец Прокопий рассказал, что привезенный из-за Урала благовест - пятнадцатый колокол на звоннице Александро-Невской лавры. К 300-летию Лавры было установлено 14 колоколов. "Исторически, - объяснил отец Прокопий, - их и было четырнадцать. Великое чудо явил Господь: у нас появился еще один колокол".

Андрей Дьячков, автор проекта создания лаврских колоколов, объяснил, что прибывший в лавру колокол - не дополнительный, а, наоборот, главный. "В СМИ часто пишут "последний колокол Александро-Невской лавры". Он последний по времени установки, а по смыслу - первый: он - благовестник. Благовестник часто звучит один, поэтому он должен давать весь спектр обертонов".

"Внеплановым" был как раз один из малых колоколов - очень уж понравился звонарям из "Международного центра колокольного искусства" его звук. Что касается благовеста, то, по словам звонаря, очень трудно подобрать большой колокол к существующим малым, обычно наоборот, малые подбирают к большому: "Когда колокол был отлит и мы его услышали, были потрясены, насколько идеально его звучание "ложится" на лаврскую звуковую палитру".

Андрей рассказал о путешествии колокола в Санкт-Петербург из Каменска-Уральского: "Мы проехали двенадцать городов, не верилось, что уложимся в срок, - идут ремонты путей, к тому же дорога шла через Уральские горы. Но, с Божией помощью, мы успели вовремя, как планировали, к дню празднования победы в Невской битве и дню Крещения Руси. В каждом городе делали остановку часов на пять-шесть. Очень часто дети подбегали к платформе и говорили: "Давайте позвоним в колокол! " - "Давайте, - всегда говорил я. - Снимайте его, и будем звонить! " Конечно, они не то что колокол, а язык не могли сдвинуть с места".  

Мы голос колокола услышим, только когда он будет освящен и поднят на колокольню. Поскольку монастырь находится на берегу Невы, а вода хорошо разносит звук, в тихое время суток звон колокола будет слышен, как уверяет Андрей, километров на пятнадцать-двадцать. "Но я не случайно сказал про тихое время: днем, когда все заглушает шум машин, мы вряд ли что-нибудь услышим".

Для колокола подготовят отдельную колокольню, южную: в действующую он не поместится. Все балки ко времени подъемы колокола заменят. Будет устроена система тросов, чтобы один звонарь управлял всей звонницей: к большому колоколу, скорее всего, будет подсоединена педаль. Иначе, по словам Андрея, если будут звонить двое звонарей, им будет трудно синхронизироваться. Предусмотрят на звоннице и оборудование для ансамблевой игры. 

"Это прекрасно, что в наши храмы возвращаются кресты и колокола, - добавил Андрей. - В безбожные времена разрушение храмов начинали с того, что кресты и колокола сбрасывали вниз. Поэтому для меня колокольный звон - символ возрождения нашей страны". 

18-тонный "Александр Невский" был изготовлен на одном из заводов Каменска-Уральского. Торжественная доставка колокола на специальной автоплатформе началась 15 июля. Главный благовест Александро-Невской лавры посетил 11 городов России: Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Пензу, Рязань, Москву, Ярославль, Вологду, Череповец и Тихвин. 

Освящение благовеста планируется 12 сентября в рамках празднования 290-летия (1724 г.) перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Петербург. Подъем колокола на южную колокольню Свято-Троицкого собора монастыря запланирован на конец октября.

"Вода живая",
28.07.14