Праздник для пациентов детских городских больниц прошел в Санкт-Петербурге

Праздник "В больницах тоже учатся" в День знаний, 1 сентября, прошел по инициативе правительства Санкт-Петербурга при поддержке Санкт-Петербургского детского хосписа.

Праздник для пациентов детских городских больниц прошел в Санкт-Петербурге
Цель акции - заинтересовать детей, находящихся на длительном лечении в стационаре, учебой, показать будущим педагогам  значимость волонтерской деятельности,  а также привлечь внимание общества к образованию детей. Акция стала стартом нового направления совместной деятельности Детского хосписа и правительства Санкт-Петербурга: предоставления детям, находящимся на лечении в больницах, возможности обучения по программе, скорректированной с учетом условий стационара, а также организации досуга маленьких пациентов. 

В каждой детской больнице города пациентов поздравили представители правительства города и Санкт-Петербургского детского хосписа, учителя. В программе праздника были мастер-классы, концерты, театрализованные представления, "научные шоу" с демонстрацией естественнонаучных опытов. Больницы были украшены шарами, подаренными Детским хосписом и его друзьями. По окончании праздника волонтеры - студенты РГПУ им. А.И. Герцена, будущие педагоги, - раздали детям подарки, книги по истории Санкт-Петербурга.

Общегородской праздник начался в 10.00 в стационаре Детского хосписа. Игровую комнату украсили шарами, перед пациентами и их родителями выступили аниматоры и творческие коллективы. Директор хосписа протоиерей Александр Ткаченко дал "первый звонок", возвестивший нового учебного года.

В хосписе организован адаптированный учебный процесс для детей всех возрастов. "Не все больные дети могут жить в той интенсивности учебного процесса, в которой живут современные школьники. Нам нужно было просто сделать образование интересным: занимательная математика, веселый русский язык... Рисунки на стенах учебной комнаты хосписа по мотивам мультфильмов отражают нашу попытку показать детям, как увлекателен мир", - рассказал об учебе маленьких пациентов хосписа отец Александр.

Детскую городскую больницу №1 посетила вице-губернатор Ольга Казанская в сопровождении отца Александра Ткаченко.  Поздравив ребят с Днем знаний, Ольга Александровна пожелала им стремиться к знаниям, уметь замечать интересное в окружающем мире, осваивать новое. Вице-губернатор поблагодарила Детский хоспис за инициативность в организации общегородских благотворительных акций и привлечение внимания широкой общественности к образованию детей с ограниченными возможностями.

В свою очередь, отец Александр пожелал ребятам успехов в учебе, новых открытий и свершений: "Я благодарен правительству города за поддержку наших инициатив. Из-за заболеваний дети часто оказываются более знающими, чем их сверстники. Пытаясь разобраться с болезнью, они разбираются с мироустройством, и дети постарше начинают глубоко изучать биологию и химию, чтоб понять процессы, происходящие в собственном теле.  А от микрокосма до макрокосма один шаг. Каждый ребенок, без сомнения, талантлив! Наша, взрослая, проблема в том, что мы не видим этого".

Детскую городскую больницу №19 им. К.А. Раухфуса посетили вице-губернатор Василий Кичеджи, исполнительный директор Детского хосписа Павел Крупник и председатель комитета по образованию Жанна Воробьева. Их встретил главный врач больницы Вячеслав Дятков.
 
Напутствуя ребят на новый учебный год, вице-губернатор сказал: "От имени губернатора города и правительства я поздравляю вас с Днем знаний и с новолетием, ведь несколько сотен лет назад первого сентября на Руси праздновали Новый год. Впрочем, День знаний еще значимей, чем Новый год. Мы хотим, чтобы вы были сопричастны городскому празднику. Вы никем не забыты. Знание сегодня у нас на первом месте. Чем больше будете знать, читать и учиться, тем здоровее будете. Дорогие друзья! Не болейте! Мы вас всех ждем в школах!"

Павел Крупник также поздравил ребят: "Мы хотели сделать этот день настоящим праздником для вас. В наше время сложно быть успешным человеком, будучи необразованным. Надо в совершенстве владеть своей профессией. Находите время даже в больнице для учебы,  не отставайте от одноклассников". 

Жанна Воробьева вручила подарки первоклашкам со словами: "Книга с первого класса, с первого сентября должна стать вашим лучшим другом. И правительство города подготовило подарки, которые вас ждут в классе. Сегодня я вручаю нашим первоклашкам подарок от Детского хосписа - это книги о нашем городе, его театрах и музеях". 
 
Праздник прошел и в других больницах города: Детской городской больнице №2 святой Марии Магдалины, Детской городской инфекционной больнице №3, Детской городской больнице №4 святой Ольги, Детской городской больнице №5 им. Н.Ф. Филатова, Клинической больнице №31, НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава России, Институте детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой.

"Вода живая",
01.09.14