Патриарх Кирилл освятил храм святых апостолов Петра и Павла в Сестрорецке

Его Святейшество подарил храму ковчег с мощами святых апостолов, а также иконы Порт-Артурской Божией Матери и праведного Феодора Ушакова.

На богослужении в Сестрорецке

Новый петербургский храм святых апостолов Петра и Павла в Курортном районе освятил 11 октября Патриарх Кирилл. Затем Предстоятель РПЦ совершил в нем Божественную литургию.

На богослужении в Сестрорецке присутствовали супруга президента России Светлана Медведева, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, заместитель руководителя администрации президента РФ Александр Беглов, министр обороны России Анатолий Сердюков, спикер Законодательного Собрания северной столицы Вадим Тюльпанов.

"Санкт-Петербург назван в честь первоверховного апостола Петра. Это имя носил и основатель города император Петр Великий. Этот храм является в том числе и памятником деяниям великого императора, заложившего основу российского флота", - сказал Патриарх.

Его Святейшество подарил храму ковчег с мощами святых апостолов, а также иконы Порт-Артурской Божией Матери и праведного Феодора Ушакова.

Светлана Медведева подчеркнула, что россияне должны чтить память моряков, благодаря подвигу которых страна стала великой морской державой. "Наш долг - возрождать исторические и духовные традиции", - сказала она, преподнося в подарок церкви икону святых апостолов Петра и Павла второй половины XVIII века.

Губернатор Валентина Матвиенко поблагодарила супругу главы государства и заместителя руководителя администрации президента за содействие в строительстве храма. Она также обратилась со словами благодарности ко всем, кто сделал пожертвования на строительство этой церкви.

Храм святых апостолов Петра и Павла существовал в Сестрорецке с конца XIX века. В советское время он был разобран. Новый храм возведен в память о российских моряках-подводниках, поскольку рядом с ним, на берегу озера Разлив при императоре Петре I прошли испытания "потаенного судна" - первой в России подводной лодки.

На памятных досках храма выгравированы названия затонувших субмарин с фамилиями погибших членов экипажей. Внутри церкви будет устроена интерактивная доска с именами моряков для их поминания во время богослужений.

После богослужения Патриарх Кирилл и почетные гости возложили цветы к стене памяти погибших моряков-подводников.

"Вода живая",
11.10.09

На богослужении в Сестрорецке

На богослужении в Сестрорецке