Протоиерей Михаил Петропавловский побеседовал с нарко- и алкоголезависимыми

Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Сестрорецке протоиерей Михаил Петропавловский 5 декабря провел встречи с группами анонимных алкоголиков и наркоманов и с пациентками женской консультации Сестрорецка.

Протоиерей Михаил Петропавловский побеседовал с нарко- и алкоголезависимыми
Несколько лет в домике при храме святых апостолов Петра и Павла собираются группы анонимных алкоголиков и наркоманов.

Специфическая особенность этих сообществ такова, что они  не могут принадлежать всецело какой-либо конфессии, но некоторые из участников встреч выразили желание побеседовать со священником.

Темой первой встречи отец Михаил выбрал отношение Церкви к месту, роли, задачам человека в нашем мире. 

"Эта тема была выбрана потому, - отметил отец Михаил, - что всякий зависимый, кто воздерживается от употребления алкоголя и наркотиков, стоит перед проблемой наполнения своей жизни чем-либо иным. Более того, если жизнь не станет более интересной и насыщенной, то все попытки воздержания могут оказаться напрасными. Пустоты быть не может. Сами собрания обществ АА и АН - это не панацея".

Решено было встречаться со священником регулярно, посвящая собрания какой-либо одной духовно-практической теме.

Многолетнее сотрудничество прихода Петропавловского храма с женской консультацией приобрело характер постоянного и плодотворного взаимного общения. 

Будущие мамы накануне родов по традиции собираются в храме для напутственной беседы со священником.

Десять женщин, ожидающих прибавления, активно участвовали в собеседовании, проявив живой интерес как к вопросам религиозно-практическим, так и проблемам нравственно-психологической подготовки к родам. 

"Во время беременности, накануне родов женщина особенно чутка и открыта к религиозно-нравственным вопросам, душевные переживания обостряются перед лицом значительного события", - отметил отец Михаил.

Вместо запланированного часа общение продолжалось около трех часов. Некоторые женщины изъявили желание положить начало регулярной исповеди и причастию Святых Христовых Таин.

"Вода живая",
05.12.14