Образовательные чтения прошли в Петергофском благочинии

Образовательные чтения на тему "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси" прошли 4 декабря в Петергофском благочинии

Образовательные чтения прошли в Петергофском благочинии
В информационно-методическом центре Петродворцового района собрались священнослужители, миряне, педагоги, студенты, представители общественных и государственных организаций. 

Встречу открыл благочинный Петергофского округа протоиерей Павел Кудряшов. Он рассказал об истории Рождественских чтений, проходящих с 90-х годов в Москве, и сообщил, что теперь подобные встречи ежегодно будут устраиваться и в Петергофе.

"Каждое новое поколение стоит перед выбором - сохранить тот путь, который нам завещали предки, либо отказаться от него. Надеюсь, что Россия останется верной пути, избранному для нас святым князем Владимиром".

Об историческом значении Крещения Руси говорила учитель 436-й школы Наталья Осадчая. Доклад сопровождался подробной электронной презентацией. Помимо исторического обзора, прозвучал рассказ о вкладе православной веры в современную культуру.

Учитель школы 416-й школы Иван Казаков выступил с темой "Формирование идентичности русской цивилизации". Он  упомянул князя Владимира, первого русского митрополита Илариона, старца псковского Елеазарова монастыря Филофея и современных русских философов.
Протоиерей Георгий Лаврушин, клирик собора святых Петра и Павла в Новом Петергофе,  рассказал про священномученика протоиерея Иоанна Лескова, который в 1920-1925 годах служил в Петропавловском храме лейб-гвардии Уланского полка в Петергофе. Священномученик был преданным служителем Церкви и во всей полноте отстаивал сохранение цивилизационного выбора Руси, за что и был расстрелян 12 марта 1938 года по решению НКВД.

Сергей Жилкин, атаман станицы "Александровская", и Владимир Киреев, атаман станицы "Сергиевская" рассказали о духовно-нравственном воспитании молодежи на примере традиций казачества. 

"Вода живая",
04.12.14