В соборе архангела Михаила в Ломоносове устанавливают новый иконостас

В соборе архангела Михаила в Ломоносове завершаются работы по установке нового иконостаса. Первая служба в обновленном центральном приделе прошла в субботу, 4 апреля, в преддверии святого праздника Входа Господня в Иерусалим.
В соборе архангела Михаила в Ломоносове устанавливают новый иконостас

Старый иконостас был установлен в 1990 году после возвращения храма Русской Православной Церкви. За 25 лет он так и не был полностью завершен - отсутствовали элементы декора, многие иконы были написаны на фанере.

Милостью Божией, стараниями настоятеля протоиерея Павла Суслова, прихожан и благотворителей собора в 2014 году творческой мастерской "Благое дело" г. Хотьково был завершен проект нового иконостаса, который представили митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию. После одобрения и подписания владыкой митрополитом проекта начались работы по созданию самого иконостаса: в творческой мастерской детали будущего иконостаса вырезались из дуба и каштана, покрывались искусной резьбой, позолотой и серебряной басмой.

Новые иконы написаны монахами Покровского скита из Ельца. Деисусный ряд выполнен в манере Феофана Грека, а икона архистратига Михаила - копия-реконструкция иконы ХII века, представленной в Третьяковской галерее.

Завершение работ планируется к Пасхе, а окончательный вид иконостас приобретет в июне, когда будут написаны иконы праздничного ряда и на Царские врата.

ИА "Вода живая",
04.04.15