Состоялась встреча помощников настоятелей храмов Курортного округа по миссионерской работе

В храме Рождества Пресвятой Богородицы Сестрорецка 4 апреля состоялась встреча помощников настоятелей храмов Курортного округа по миссионерской работе. 

Состоялась встреча помощников настоятелей храмов Курортного округа по миссионерской работе
Представители приходов поделились опытом работы, определили планы на 2015 год, представили образцы миссионерских, катехизаторских и приходских листков, обсудили вопросы создания карты миссионерского поля и должностной инструкции приходского миссионера. 

Благочинный Курортного округа протоиерей Вячеслав Никитин обратился к ним с назидательным словом, подчеркнув важность их работы: "Миссионерство является важной частью служения. В век Интернета, телевидения и радио приходится констатировать, что христианская страна нуждается в миссионерской проповеди. Рядом с нами есть люди, которые не слышали о Христе или обладают ложными знаниями о Боге, Церкви и человеке. Большинство тех, к кому обращена проповедь, имеют культуру, коренящуюся в православии, но при этом сохраняют безразличие к Церкви. Современная светская культура все больше ориентируется на неоязычество. Многие оказались оторванными от отеческой веры и подпали под влияние деструктивных культов и тоталитарных сект". 

По словам отца Вячеслава, на каждом приходе должны быть информационные листки, разъясняющие, кто такие мормоны, саентологи, иеговисты. Миссионерским отделом благочиния разработаны два листка, а также материалы по противостоянию сектам.

Помощник настоятеля Елена Струнгару рассказала о новом методе подготовки проповедников и о том, что должно входить в функции миссионерской общины, о приобщении к литургической жизни воцерковленных молодых людей, организации помощи попавшим в трудную жизненную ситуацию. 

Приходским миссионерам рекомендовано активнее вести личные беседы, создавать интернет-форумы, использовать медиапространство, способствовать реализации молодежных инициатив, привлекать невоцерковленную молодежь к досуговой и творческой деятельности. Основные требования по работе с молодежью - искренность, открытость, доверие, терпение, неравнодушие.

В конце встречи отец Вячеслав пожелал миссионерам плодотворной работы и раздал им бесплатную литературу для распространения на приходах во время пасхального торжества.

ИА "Вода живая",
04.04.15