Протоиерей Александр Будников провел для школьников урок "Крест против свастики"

Благочинный Выборгского округа, настоятель храма пророка Илии на Пороховых  протоиерей Александр Будников 7 мая в рамках празднования 70-летия Великой Победы провел урок для старшеклассников в Александринской гимназии № 628 Красногвардейского района, рассказав об участи Церкви в войне и о той роли, которую она сыграла в деле победы над нацизмом.
Протоиерей Александр Будников провел для школьников урок "Крест против свастики"

Отец Александр рассказал ребятам, что 22 июня 1941 года, в Неделю Всех святых, в земле Российской просиявших, Германия напала на Советский Союз, и в тот же день, сразу после воскресной Божественной литургии в Богоявленском соборе митрополит Сергий написал "Послание пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви" с призывом к верующим стать на защиту Отечества и благословением "всех православных на защиту священных границ нашей Родины". Это обращение, как и все последующие, митрополит рассылал по приходам всей страны.

Священник рассказал о том, что Церковь не только молилась о даровании победы - верующие активно собирали пожертвования для нужд армии, и всего за время Великой Отечественной войны собрали несколько сотен миллионов рублей. Деньги пошли, в том числе, на создание знаменитой танковой колонны имени святого Димитрия Донского и эскадрильи имени Александра Невского, которые Церковь соорудила на собранные средства и передала армии. Помимо этого был организован сбор денег в фонд помощи детям и семьям воинов Красной Армии. Активная благотворительная деятельность Церкви не только не ограничивалась со стороны светской власти, но даже и поощрялась ею.

Особое внимание отец Александр уделил переменам, произошедшим в церковной жизни в 1943 году: встрече Сталина с Патриаршим Местоблюстителем митрополитом Сергием и митрополитами Ленинградским Алексием и Киевским Николаем, избранию владыки Сергия Патриархом Московским и всея Руси. Рассказал об оживлении церковной жизни, которое длилось до конца войны и несколько лет после ее завершения: "Период с 1945 по 1948 годы оценивается церковными историками как один из наиболее благоприятных для Православной Церкви", - сказал отец Александр, но подчеркнул, что аресты священнослужителей и верующих мирян все это время продолжались - только за 1943 год было арестовано более тысячи православных священников, около половины из них расстреляны.

Не мог протоиерей Александр Будников не коснуться еще одной важной исторической темы - участия в войне будущих православных священнослужителей: он рассказал, что будущий Патриарх Пимен был заместителем командира роты и дослужился до майора, знаменитый настоятель Псково-Печерского монастыря архимандрит Алипий (Воронов) прошел всю войну рядовым, был ранен, награжден орденом Красной Звезды, будущий митрополит Калининский и Кашинский Алексий (Коноплев) на фронте был пулеметчиком; священники часто становились и активными участниками партизанского движения.

ИА "Вода живая" - сайт ЦДКиО,
07.05.15