Преподаватели и учащиеся воскресной школы храма Смоленской иконы Божией Матери посетили Кронштадт

Преподаватели, воспитанники воскресной школы храма Смоленской иконы Божией Матери и их родители 10 мая совершили паломническую поездку в Кронштадт во главе с директором школы диаконом Сергием Мороко.
Преподаватели и учащиеся воскресной школы храма Смоленской иконы Божией Матери посетили Кронштадт

Паломники посетили Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца, где для них была проведена экскурсия. Они поклонились особо чтимым иконам и мощам святителя Николая Чудотворца.

В этот же день учащиеся побывали в Мемориальном музее-квартире святого праведного Иоанна Кронштадтского. Паломники смогли подробнее узнать о жизни и трудах святого.

Кронштадтский Николаевский Морской собор заложен по указу императора Николая II в 1903-м в честь 200-летия Российского флота и освящен в высочайшем присутствии в 1913 году.

В 1929 году закрыт, здание использовалось как кинотеатр. В 2004 году восстановлен крест; с 2005-го совершаются богослужения. Освящен Святейшим Патриархом Кириллом 28 мая 2013 года.

Протоиерей Иоанн Сергиев, будущий святой праведный Иоанн Кронштадтский, жил в квартире на углу Посадской и Андреевской улиц на втором этаже дома причта Андреевского собора с 1855 по 1908 годы. Святейший Патриарх Тихон, посетивший квартиру в 1918 году, благословил устроить в ней церковь Живоначальной Троицы, которая просуществовала до 1930 года. Потом храм был закрыт, квартира разделена на коммуналки.

Нынешний музей-квартира был открыт 30 октября 1999 года и сразу же стал местом паломничества. Здесь служат молебны и панихиды, рассказывают о жизни святого праведного Иоанна Кронштадтского.

ИА "Вода живая",
10.05.15