В Крестовоздвиженском соборе прошли встречи со школьниками

В рамках реализации программы социального партнерства петербургских школ и приходов 13 мая в Крестовоздвиженском казачьем соборе прошла встреча "Введение во храм". Храм посетили первоклассники 321-й школы, приписанной к приходу по распоряжению благочинного Центрального округа.

В Крестовоздвиженском соборе прошли встречи со школьниками
321-я школа - до революции Первая Санкт-Петербургская классическая гимназия - старейшее учебное заведение города, выпускниками которой были священномученик Серафим (Чичагов), донской атаман, генерал и писатель Петр Краснов, профессор-богослов Владимир Лосский и другие выдающиеся люди. Отрадно, что именно эта школа стала первой в проводимой приходом собора программе "Введение во храм". 

Встрече предшествовала тщательная подготовка, которой занимались ответственный за взаимодействие со школами Алексей Пальчех, помощник настоятеля по катехизаторской работе Дмитрий Кривошеев и иерей Валентин Декалов.

При входе в ограду собора учеников встретил староста прихода, атаман Невской станицы Геннадий Егоров. Он рассказал детям об истории этого места и строительстве храма, о том, почему строятся храмы. Дети с вниманием слушали повествование атамана, с живым интересом задавали вопросы. 

Около бюстов святым императору Николаю II, императрице Александре Федоровне и цесаревичу Алексию школьники узнали о жизни и мученическом подвиге государя, о том, как воспитывались дети в царской семье.

В храме Тихвинской иконы Божией Матери группу встретил помощник настоятеля по катехизаторской работе Дмитрий Кривошеев. Он рассказал о том, как устроен храм. Священник Валентин Декалов показал школьникам наиболее чтимые святыни храма. Дети поставили свечи о здравии своих родителей и близких.

После посещения храма их ожидал накрытый в трапезной стол с угощениями. Затем они посмотрели анимационный мультфильм "Путеводительница", посвященный Тихвинской иконе Божией Матери. Настоятель собора протоиерей Владимир Сергиенко ответил на вопросы школьников. По завершении встречи они дружно поблагодарили за прием, выразив желание посетить собор еще раз, и получили на память закладки с видами собора.
image-19-05-15-12-11.jpeg
18 мая в рамках программы "Введение во храм" приход Крестовоздвиженского казачьего собора посетили ученики 2-го и 4-го класса 612-й школы. 

Школа находится в непосредственной близости от храма, и большинство ее учащихся проживают неподалеку. Но многие из этих ребят сегодня впервые узнали не только об истории прихода, но и вообще о значении храма в жизни человека. Дети с большим интересом слушали рассказчиков, выступавших поочередно, - иерея Валентина Декалова, чтеца Димитрия Кривошеева, старосту прихода и атамана Невской станицы Геннадия Егорова. 

Четвероклассники, уже изучающие "Основы православной культуры", показали отличные знания, их вопросы разительно отличались от вопросов второклашек: к примеру, дети интересовались расписанием служб и церковной иерархией. Но особенно порадовал прозвучавший в конце встречи вопрос ученика 4-го класса: "А что нужно делать, чтобы стать батюшкой?".

Дети посетили две приходские церкви - восстанавливаемый Крестовоздвиженский собор и уже отреставрированный Тихвинский храм. На встрече присутствовала методист Центра духовной культуры и образования Центрального района Светлана Вечер, которая положительно отозвалась о проводимой на приходе работе и дала необходимые рекомендации. Обе экскурсии завершились чаепитием в парадной трапезной с просмотром православного мультфильма и вручением памятных подарков учителям и учащимся.

ИА "Вода живая",
18.05.15