Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Высоцком монастыре Серпухова

В праздник иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша", 18 мая, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Высоцком монастыре Серпухова. 

Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Высоцком монастыре Серпухова
Предстоятель и прибывшие с ним архиереи посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы, где поклонились чудотворному образу Божией Матери "Неупиваемая Чаша" и мощам преподобного Афанасия Высоцкого.  

На монастырской площади, где под сенью между Никольским собором и настоятельским корпусом с церковью иконы Божией Матери "Скоропослушница" был установлен престол, Святейший Патриарх совершил  Божественную литургию, за которой возглавил хиротонию архимандрита Пармена (Щипелева) во епископа Чистопольского и Нижнекамского.

Его Святейшеству также сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Казанский и Татарстанский Анастасий, Ростовский и Новочеркасский Меркурий, епископы Илиан (Востряков), Видновский Тихон Серпуховской Роман, Солнечногорский Сергий, Балашихинский Николай, Альметьевский и Бугульминский Мефодий, Зарайский Константин, духовенство Московской епархии.

На богослужении присутствовали губернатор Московской области Андрей Воробьев, представители администрации Серпухова.

День празднования иконе Божией Матери "Неупиваемая Чаша" ежегодно собирает в древнем Высоцком монастыре тысячи верующих - жителей Серпухова и паломников. Среди молившихся также были курсанты Серпуховского филиала Военной академии РВСН имени Петра Великого.

Богослужение транслировалось на телеканалах "360° Подмосковье", "ОТВ-Серпухов" и на сайте Патриархия.ru. Часть верующих наблюдала за трансляцией на большом экране, установленном на монастырской площади.

После сугубой ектении Святейший Патриарх совершил молитву о мире на Украине.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с первосвятительским словом.

Затем состоялся крестный ход с чудотворным образом Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на центральную площадь Серпухова, где был совершен молебен с чтением молитвы об избавлении от пьянства людей, подверженных этому недугу.

Обращаясь к собравшимся на площади, Его Святейшество отметил, что недуг пьянства "приносит много боли и скорби. У святого Василия Великого есть очень сильные слова: пьянство - это начало безбожия, потому что Бог познается в том числе и разумом, а разум от пьянства помрачается. Если продолжить мысль святого Василия, то пьянство не только начало безбожия, но и начало гибели человеческой, разрушения жизни, семьи, основ народного бытия. Вот почему с таким особым благоговением люди, осознающие пагубность винопития, приходят к чудотворному образу Божией Матери "Неупиваемая Чаша" и молятся о своем спасении. Молятся и матери, и жены, и сестры, и братья, и отцы", - сказал Предстоятель.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру, 
18.05.15