Концерт, посвященный Дню победы и Дню славянской письменности, прошел для прихожан Благовещенской церкви

В актовом зале школы № 28 Василеостровского района 24 мая состоялся концерт, посвященный юбилею Победы в Великой Отечественной войне и Дню славянской письменности, организованный приходом церкви Благовещения Пресвятой Богородицы

Концерт, посвященный Дню победы и Дню славянской письменности, прошел для прихожан Благовещенской церкви
Перед прихожанами выступили певчие и алтарники Благовещенской церкви, среди которых есть много профессиональных артистов. Несколько раз поднимался на сцену и диакон Михаил Казанцев -  солист Михайловского театра.

Открывая концерт, настоятель протоиерей Андрей Дьяконов сказал, что между Днем Победы и Днем славянской письменности существует прямая связь, ведь первой и главной победой на Русской земле стало принятие веры православной, а этому послужили труды равноапостольных Кирилла и Мефодия. С хвалебной песни этим святым и начался концерт. 

Одно из произведений, прозвучавших в концерте, - "Кремлевские колокола" Н. Карнавалова - в России было исполнено  впервые. "Жанр этого произведения обозначается как романс, - сказал отец Андрей. - Но вы услышите, что это скорее гимн, православный гимн России. "Кремлевские колокола" были написаны в двадцатые годы в эмиграции. В 2003 году мне передал эти ноты и слова Иван Владимирович Ассур - один из певцов знаменитого Донского казачьего хора. А ему в свое время передал их Георгий Юренев, который впервые исполнил это произведение в 1931 году, эта запись сохранилась на пластинке в 78 оборотов". И вот теперь "Кремлевские колокола" спел диакон Михаил Казанцев, а партию фортепиано исполнил Александр Пакуев. 

Необычным было выступление певчего Благовещенской церкви Михаила Великанова: он исполнил малоизвестные духовные песни и стихи в сопровождении гуслей. У Михаила мощный голос и яркий темперамент, и даже его внешний облик соответствует образу русского сказителя. Другие участники концерта исполняли военные песни (слушатели при исполнении некоторых песен вставали), а ансамбль "Кельтик фэйри-тэйл" внес в программу разнообразие и исполнил ирландские и бретонские народные песни. 

В концерт вошли не только музыкальные номера: со сцены звучали стихи Александра Межирова, Валентины Ефимовской, певчего Благовещенской церкви Никиты Андреева и алтарника Дениса Ганжи. Несколько своих стихотворений прочитала гостья Благовещенской церкви известный поэт Ирэна Сергеева, "дитя войны". Она рассказала о своем брате-танкисте, участнике многих боев, и в одном из своих стихотворений призвала отслужить панихиду по всем, кто погиб на полях сражений.

"Как хорошо, что мы так по-семейному сегодня собрались, - сказал отец Андрей по окончании концерта. - Ведь приход - эта наша семья, и мы надеемся, что она будет расти". Отец Андрей пригласил всех участников концерта на чай - тем более что в этот день в храме отмечали двадцатилетие его настоятельского служения. 

ИА "Вода живая",
24.05.15