Празднование 10-летия архиерейской хиротонии епископа Игнатия состоялось в Выборге

В Неделю 5-ю по Пятидесятнице, 5 июля в Спасо-Преображенском соборе Выборга митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий  возглавил Божественную литургию в сослужении правящего архиерея Выборгской епархии епископа Выборгского и Приозерского Игнатия и епископов Кронштадтского Назария, Армавирского и Лабинского Игнатия, Махачкалинского и Грозненского Варлаама, а также  сонма священнослужителей Санкт-Петербургской и Выборгской епархий. Правящий архиерей поздравил владыку Игнатия с 10-летием епископской хиротонии.

Празднование 10-летия архиерейской хиротонии епископа Игнатия состоялось в Выборге
По завершении богослужения, поблагодарив за поздравления и общую молитву присутствующих, владыка Игнатий также принял поздравления от клира и мирян епархии, от представителей городских администраций Выборга и Приозерска, а также от братии Спасо-Преображенского Ново-Валаамского монастыря (Финляндия), митрополита Новгородского и Старорусского Льва.

В адрес владыки Игнатия поступили поздравления от митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана, митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, главы администрации Рощинского городского поселения Валерия Савинова.

В ознаменование юбилея архиерейской хиротонии и в знак признания попечения о молодежи руководством Военной академии материально-технического обеспечения имени Андрея Хрулева владыке Игнатию было присвоено звание почетного профессора. 

Вечером на Соборной площади Выборга для всех желающих состоялся праздничный концерт всемирно известной группы "КВАТРО" в  сопровождении эстрадно-симфонического оркестра под управлением Андрея Медведева. Это первый в истории города концерт всемирно известных вокалистов, вход на который для горожан стал свободным.  Молодые исполнители выступили по приглашению владыки Игнатия, сделав правящему архиерею и всем выборжцам подарок в день юбилея хиротонии правящего архиерея. 

Вместе с музыкантами на сцену вышел владыка Игнатий, поздравив одного из вокалистов, Дениса Вертунова, с днем рождения, поблагодарив его и всю группу за подарок. Владыка также сказал: "Выборгская епархия принимает сегодня исполнителей, талант которых свидетельствует о том, что Выборг - православный город. Они открыто говорят о своей вере. Да, Господь попустил нашей стране тяжелые годы. Но сегодня мы все едины, мы восстанавливаем веру отцов и говорим - жива Россия! Здесь, на Соборной площади, под куполами кафедрального храма, мы едины! Не доверяйте любым семенам раздора и лжи, кто бы ни пытался их посеять среди соотечественников". 

ИА "Вода живая",
05.07.15