Протоиерей Вячеслав Харинов принял участие в закрытии "Вахты памяти"

Закрытие всероссийской "Вахты памяти - 2015" состоялось 13 ноября в Смольном. В нем участвовали члены поисковых объединений, представители органов власти, курирующие эту работу в 63-х регионах России.
Протоиерей Вячеслав Харинов принял участие в закрытии "Вахты памяти"

Приветствуя их, губернатор Георгий Полтавченко отметил, что поисковое движение растет, в его рядах уже более 40 тыс человек. В Санкт-Петербурге зарегистрировано 40 отрядов, восемь из низ появились в год 70-летия Великой Победы. Они занимаются патриотическим воспитанием, приводят в порядок братские захоронения. "Война не заканчивается до тех пор, пока не захоронен последний солдат, - напомнил глава региона слова великого русского полководца Александра Суворова. - То, что вы делаете, заслуживает благодарности и уважения. Вы помогаете воинам, сложившим головы за свободу страны, покоиться с миром".

Участникам "Вахты памяти" были вручены награды: медали "За заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечества" удостоен Олег Бушко, знака "За отличие в поисковом движении" - Евгений Петерс.

Ответственный секретарь "Поискового движения России" Елена Цунаева сообщила, что в этом году 13 тыс 400 воинов были подняты из земли и перезахоронены, более 610 имен восстановлено по найденным документам. Она передала представителям родственников погибших солдат из Иваново и Башкортостана найденные медальоны солдат. Их останки предадут земле на их родине.

Участников встречи также приветствовали заместитель президента России в СЗФО Любовь Совершаева, заместитель начальника управления Минобороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, почетный гражданин Санкт-Петербурга ветеран войны Михаил Бобров, председатель ДОСААФ Александр Колмаков, председатель Совета Героев Санкт-Петербурга и Ленобласти генерал-майор Геннадий Фоменко.

Присутствовавший на церемонии настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной улице протоиерей Вячеслав Харинов оказывает поддержку поисковым отрядам. Благодаря его усилиям появились живые символы памяти - восстановленный Успенский храм в Лезье и храм святого Александра Невского в Апраксине, около которого захоронено 300 тыс воинов. Причтовый дом храма становится центром поискового движения в районе Синявинских высот.

Отец Вячеслав рассказал корреспоненту ИА "Вода живая", что в этом году на Синявинских высотах и Невском плацдарме перезахоронено более тысячи воинов. "Сезон ознаменовался поразительными вещами, связанными с подводной археологией. У меня появились новые друзья, союзники, единомышленники. Вместе мы восстанавливаем Никольский храм в местечке Вероло на Дороге жизни. С офицерами Военно-морского флота в отставке предпринимали экспедиции, в результате которых было поднято много уникальной техники: самолеты, компрессоры, полуторки. Хорошие находки сделаны в Карелии", - сообщил священник.

Пятнадцать акций он провел с участниками мотодвижения, поисковики выезжали на малоизвестные места, например, к месту гибели кавалеристов, которые обеспечивали прорыв Юганской операции и шли с шашками на вермахт. Совершены поездки по Дороге жизни, выезды на места операций Шлиссельбургского и Стрельнинского десантов. По архивам поднято несколько военных биографий.

"Работы идут не только в летний сезон, а круглый год. Проделанл исследование по концлагерям - дулагам и шталагам - для русских военнопленных в Тосно, Любани, Гатчине. Готовим памятные доски для мест, где находились эти лагеря. Наш приход участвует в этой работе, по зову сердца приходят новые люди. Наше Свято-Георгиевское сестричество занимается архивной работой, совершает молитвы за воинов, не пришедших с войны. Существует много белых страниц в истории войны. Мы исследуем их, устанавливаем имена погибших", - заключил протоиерей Вячеслав Харинов.

Участники закрытия "Вахты Памяти" ознакомились с работой поисковых организаций Санкт-Петербурга, подвели итоги работы в 2015 году и наметили планы на следующий год, посетили Пискаревское мемориальное кладбище и город воинской славы Кронштадт. Состоялись мастер-класс по документации поисковой деятельности и тематические "круглые столы".

"Вахта памяти" - комплекс мероприятий, включающий поисковые экспедиции, митинги, перезахоронения найденных останков воинов, патриотические акции по увековечению памяти защитников Отечества. Впервые масштабные поисковые работы на территории Советского Союза были организованы весной 1989 года в местах боев 2-й ударной армии в районе деревни Мясной Бор Новгородской области. С тех пор практически ежегодно во многих городах страны проводятся "Вахты Памяти". В юбилейный год Победы они охватили 27 регионов России, в них приняли участие около 30 тыс поисковиков.

ИА "Вода живая",
13.11.15