Изданы Синодик кавалеров ордена святого Владимира и альбом "Заветы князя Владимира"

В Князь-Владимирском соборе изданы Синодик кавалеров ордена святого Владимира и альбом "Заветы князя Владимира". Издания посвящены 1000-летию преставления Крестителя Руси и вышли при поддержке городского комитета по печати.
Изданы Синодик кавалеров ордена святого Владимира и альбом "Заветы князя Владимира"

В Синодике рассказывается об ордене святого Владимира, учрежденном Церковью для награждения как священно- и церковнослужителей, так и мирян. Представлены сведения о 9237 пожалованиях орденом святого Владимира I-IV степеней в 1801-1917 годах около восьми тысяч священнослужителей, участников походов и боевых действий, а также совершивших значимое деяние на поприщах церковной и общественной службы, беспорочно выслуживших 25 и более лет, преподавателей, миссионеров. Есть сведения о награжденных 74 святых духовного чина, в том числе 61 новомученике и исповеднике. Также содержатся имена 289 награжденных представителей других христианских и нехристианских вероисповеданий Российской Империи.

Книги будут разосланы во все епархии. Подарочный экземпляр передается кавалерам ордена святого Владимира, чьи имена вошли в список.

"Заветы князя Владимира" - это пособие по теме "Крещение Руси", предназначенное для широкого круга читателей. По договоренности с городским комитетом по образованию альбом на благотворительной основе передается во все школы и библиотеки города.

ИА "Вода живая",
13.11.15