Рождественские чтения прошли в Петродворцовом благочинии

Ежегодные Рождественские Знаменские чтения состоялись 8 декабря в Петродворцовом благочинии. Они организованы центром духовной культуры и образования Петродворцового благочиния совместно с отделом образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга на базе и при участии информационно-методического центра.

Рождественские чтения прошли в Петродворцовом благочинии

Тема районных образовательных чтений в нынешнем году - "Традиции и новации: общество, культура, личность". На мероприятии присутствовали учителя, преподающие гуманитарные предметы, учителя ОРКСЭ, начальных классов и педагоги дополнительного образования. 

Перед собранием с приветственным словом выступил помощник благочинного по катехизации и образованию протоиерей Георгий Лаврушин.

Чтения прошли в формате докладов, участники обменялись мнениями и впечатлениями о докладах, договорились о взаимодействии в работе по данным направлениям.

Протоиерей Георгий Лаврушин, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации, выступил с докладом "Значение личности в современной общественной формации". Основная мысль доклада сводилась к тому, что в наше время понятие об основных ценностях жизни размыто, и задача педагога - помочь обрести пространство для творческого развития личности. Для этого педагоги должны, опираясь на духовно-нравственное наследие, донести до учащихся значение добродетели и пагубность страстей.

Катехизатор собора святых апостолов Петра и Павла Петергофа Владимир Тарасов выступил с докладом "Христианские добродетели в семье". По мысли Владимира Олеговича, семья играет основополагающую роль в деле формирования личности. Основываясь на реальных фактах и примерах литературы, докладчик показал доступность практического метода семейных отношений в становлении человека.

Затем выступили педагоги из школы № 411 "Гармония". Темой доклада преподавателя истории Елены Болонкиной стала "Культура как средство понимания своего прошлого и осмысление своего будущего", учитель начальных классов Анна Звягина выступила с докладом "Освоение социокультурного пространства Санкт Петербурга на уроках и во внеурочной деятельности", учитель русского языка и литературы Олеся Дорохина - с докладом "Воспитание любви к отечеству посредством художественного слова на основе произведений Николая Некрасова". Преподаватель изобразительного искусства и модуля ОПК Жанна Максимова в своем докладе "Духовное воспитание личности на уроках православной культуры" на примере иконописи объяснила значение символизма в церковной жизни.

Педагоги детско-юношеского центра "Петергоф" Любовь Аристанбекова и Анна Ефимова рассказали о духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании детей и молодежи.

Участники чтений получили сертификаты от отдела образования и Петродворцового благочиния.

ИА "Вода живая",
08.12.15