Рождественские чтения прошли в Калининском благочинии

В Центре внешкольной работы "Академический" 15 декабря состоялись Рождественские образовательные чтения "Традиции и новации: культура, общество, личность", организованные администрацией Калининского района совместно с Калининским благочинием при участии общеобразовательной школы № 156.

Рождественские чтения прошли в Калининском благочинии

Чтения проводились в рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией города и епархией. Их открыла начальник районного отдела образования Елена Андреева.

Центр духовной культуры и образования Калининского благочиния представлял его директор - иерей Георгий Аладьин, рассказавший о роли православия в формировании системы ценностей человека.

Доклад на тему "Притча как носитель общечеловеческих ценностей" представил кандидат культурологии Вадим Высоцкий, проректор по учебной работе и международным связям Санкт-Петербургского института гуманитарного образования. Он обратил внимание слушателей на то, что вместе с христианством в русскую культуру вошла притча. Через жанр притчи нам в иносказательной форме передается важнейший смысл бытия. Притча - это не только былины, сказания, поучения и песнопения: даже в живописи могут быть образно заложены христианские ценности.

Директор школы № 156 с углубленным изучением информатики Александра Белик, победитель конкурса "За нравственный подвиг учителя-2015", представила центр духовно-нравственного воспитания детей, созданный при школе. Благодаря деятельности Центра школьники имеют возможность более полно изучать историю родного края, неразрывно связанную с православием, участвовать в делах благотворительности, патриотических акциях.

На протяжении двух тысячелетий волнующим остается вопрос о влиянии религии на человека. Катехизатор храма Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки Алексей Дьячковский выступил с докладом на тему "Православие и личность. Социология взаимоотношений".

Об уроках добра и духовности рассказала обладатель премии правительства Санкт-Петербурга "Лучший учитель" Нелли Сизова, учитель русского языка и литературы гимназии № 148 имени Мигеля Сервантеса.

Педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы "Академический" Ирина Слепенкова подчеркнула в своем выступлении, что усвоение культурных ценностей происходит не только через разум человека, но и через его чувства: например, духовная музыка является элементом культурно-нравственного воспитания детей.

О формировании представления о милосердии у школьников рассказала Светлана Залаутдинова, помощник благочинного Калининского округа Санкт-Петербургской епархии по миссионерской работе.

Завершила выступления методист центра духовной культуры и образования Калининского благочиния, преподаватель воскресной школы храма Тихвинской иконы Божией Матери Наталья Скоморова. В ее докладе говорилось о том, что в отсутствие государственной пропаганды семейных ценностей родители объединяются и организуют сообщества, что возрождает культуру семьи.

ИА "Вода живая",
15.12.15