Концерт хора "Возрождение" состоялся в Феодоровском соборе

Академический хор "Возрождение" выступил 12 марта в верхнем храме Феодоровского собора.


"Представители хора сами обратились к нам, - рассказал настоятель протоиерей Александр Сорокин. - В городе наслышаны о том, что в нашем храме проходят концерты, и теперь к нам нередко поступают предложения. Не могу сказать, что мы приглашаем всех - нужен определенный исполнительский уровень, которым, несомненно, обладает хор "Возрождение".

"Хор выступает в действующем православном храме впервые, - рассказала корреспонденту "Воды живой" Наталья Невская, организатор концертов и руководитель общины "Досуг" на приходе Свято-Иоанновского монастыря. - Нам приходилось выступать в Смольном соборе, когда он был еще концертным залом, выступали в лютеранских храмах - в Петрикирхе на фестивале "Поющий мир", в церкви святой Екатерины на Большой Конюшенной… Но нынешнее выступление не идет ни в какое сравнение с предыдущими: стоять на ступеньках, ведущих к алтарю, необыкновенно ответственно, особенно остро ощущается, что поешь не просто перед людьми, а перед Богом. В основном хор исполнил духовные произведения, среди композиторов - Сергей Танеев, Павел Чесноков, Апостол Струмский, Петр Чайковский… Мы хотели исполнить гимн "Боже, царя храни", но на этот раз просто не успели. В следующий раз, если отец Александр нас пригласит, а такая договоренность уже есть, обязательно исполним этот гимн как заключительное произведение. Мы не раз исполняли его, и что интересно - люди вставали". 

На концерт пришло около двухсот человек, стульев не хватало, люди стояли. 

"Среди слушателей были не только прихожане собора, - продолжает Наталья Сергеевна, - но и члены наших семей и знакомые. Не все из них - люди церковные, и я считаю, что очень важно, что концерт был именно в храме: после концерта многие остались, пошли подавать записки, покупать книги. Сплав искусства и духовности очень важен. Для участников хора концерт был тоже воодушевляющим событием: во-первых, в соборе прекрасная акустика, во-вторых, певчие знали, что большинство публики понимает, о чем поет хор".

Академический хор "Возрождение" был образован в ноябре 2008 года. Это любительский коллектив, в его составе шестьдесят участников в возрасте от 20 до 70 лет. Руководит хором заслуженный артист России Александр Чернов, хормейстер - Александра Чопик, аспирант кафедры хорового дирижирования Санкт-Петербургской консерватории.

Все участники коллектива некогда пели в студенческих хорах Педагогического института имени Александра Герцена, ЛТИ и ЛЭТИ под руководством Александра Крылова и Александра Чернова. В 2008 году решено было создать из числа бывших студентов новый коллектив. 

Коллектив ведет активную концертную деятельность, выступает на различных фестивалях, ездит на гастроли, дает сольные концерты. Хор - лауреат международных и российских конкурсов. В репертуаре коллектива духовная и светская музыка, как русская, так и зарубежная, музыка советских композиторов и классические обработки народной музыки.

ИА "Вода живая",
12.03.16