Прошел фестиваль "Предчувствие Рождества Христова"

VIII Международный хоровой фестиваль-конкурс "Предчувствие Рождества Христова" прошел 14-17 декабря в Санкт-Петербурге. Он учрежден епархиальным советом по культуре и центром международного сотрудничества в области культуры "ИнтерАспект" (также организатором фестиваля "Поющий мир"). Партнером фестиваля выступил Институт музыки, театра и хореографии РГПУ.
Прошел фестиваль "Предчувствие Рождества Христова"

В этом году в фестивале приняли участие 54 хоровых коллективов и вокальных ансамблей из Белоруссии и многих городов России - Санкт-Петербурга, Москвы, Благовещенска, Волгограда, Гатчины, Долгопрудного, Екатеринбурга, Жуковского, Зеленограда, Ижевска, Иркутска, Конакова, Люберцов, Нефтеюганска, Нижнего Новгорода, Новокузнецка, Новосибирска, Рязани.

Открытие фестиваля состоялось 14 декабря в соборе святых Петра и Павла (Петрикирхе). В ней приняли участие специальные гости фестиваля - оркестр студентов Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Николая Римского-Корсакова (художественный руководитель - ректор вуза Алексей Васильев) и хор Консерватории под управлением председателя жюри Сергея Екимова.

В составе жюри в этом году - декан факультета композиции и дирижирования Консерватории композитор Сергей Екимов, директор Центра творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества "Радость" Татьяна Жданова (Москва), председатель Белорусского союза композиторов Елена Атрашкевич (Минск), председатель епархиальных совета по культуре иерей Илия Макаров, заведующая кафедрой дирижирования Магнитогорской государственной консерватории  имени Михаила Глинки Евгения Кравченко.

Фестиваль проходит в форме концертов хоровой музыки, на которых каждый коллектив представляет свою концертную программу, в храмах Санкт-Петербурга, а также в концертном зале Музыкально-педагогического училища. Вход на концерты по традиции был свободным.

Прошли встреча с Еленой Атрашкевич в Союзе композиторов Санкт-Петербурга, а также творческая встреча двух коллективов: хор Музыкально-педагогического училища под руководством Анны Барсовой принимал у себя хор училища при факультете церковного пения ПСТГУ под руководством Елены Сидорычевой (Москва).

Гала-концерт лауреатов конкурса состоялся 17 декабря в Феодоровском соборе, в нем приняли участие пятнадцать хоровых коллективов. Закрытие прошло в тот же день в концертном зале Государственной академической капеллы. Сводный хор участников исполнил "Богородице Дево, радуйся" Сергея Рахманинова и "Рождественский гимн" Сергея Екимова на слова иерея Илии Макарова. В итоговом концерте приняли участие 23 хора - лауреаты конкурса и обладатели специальных призов.

Молодежный хор Исаакиевского собора под управлением Ларисы Христич стал лауреатом I степени. На гала-концерте в Капелле он исполнил произведение Владислава Панченко "Велие и преславное чудо".

ИА "Вода живая",
17.12.23


Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д.1, Епархиальное Управление, каб. 188

Упоминания в новостях

Все новости