Прошел фестиваль "Предчувствие Рождества Христова"

В Санкт-Петербурге с 15 по 18 декабря в седьмой раз прошел хоровой фестиваль-конкурс "Предчувствие Рождества Христова". Участниками стали 40 коллективов из многих городов России.
Прошел фестиваль "Предчувствие Рождества Христова"

Конкурс учрежден Санкт-Петербургской государственной консерваторией, епархиальным советом по культуре и Центром международного сотрудничества "Интер Аспект" при партнерстве Института музыки, театра и хореографии РГПУ.

Уникальность проекта в форме проведения - это концерты, на которых каждый коллектив представляет свои возможности. При этом приветствуется исполнение произведений многих жанров, эпох и стилей, оцениваются интересные сценические решения.

На открытии фестиваля в лютеранском соборе святых Петра и Павла участники окунулись в атмосферу праздника, почувствовали приближение Рождества Христова: звучали рождественские гимны и песни на нескольких языках, колядки. Единым хором был исполнен специально написанный для фестиваля "Рождественский гимн" (музыка Сергея Екимова, слова иерея Илии Макарова). Он прозвучал в сопровождении симфонического оркестра Санкт-Петербургской консерватории, дирижировал ректор профессор Алексей Васильев.

Выступления проходили в красивейших храмах Санкт-Петербурга, а также в  Святодуховском центре Александро-Невской лавры и Музыкально-педагогическом училище.

Завершился фестиваль тремя гала-концертами в Феодоровском соборе. Выступили лауреаты конкурса и обладатели специальных призов. Сводный хор исполнил "Богородице Дево, радуйся" Сергея Рахманинова и гимн фестиваля.

ИА "Вода живая",
18.12.22

Упоминания в новостях

Все новости