Александро-Невская лавра отметила день своего основания

День основания  Александро-Невской лавры отмечен 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Наместник монастыря епископ Кронштадский Назарий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе.


Его Преосвященству сослужили благочинный архимандрит Никита (Марков), духовник лавры архимандрит Виталий (Радомысльский), игумен Сильвестр (Кирсанов), схиигумен Варнава (Алешин) и другие насельники обители в священном сане.

Во время Божественной литургии монах Марк (Бирюков) был рукоположен в иеродиакона.

Богослужение завершилось крестным ходом к Благовещенской церкви - первому каменному строению монастыря - и молебном.

Епископ Назарий поздравил верующих с праздником, передал им благословение священноархимандрита монастыря - митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия - и обратился к ним с архипастырским словом.

"Хотел бы обратить ваше внимание на то, что в этом году Благовещение совпало с Крестопоклонной неделей, - отметил владыка. - В этом я вижу богословский смысл. Пресвятая Богородица в этот день получила благую весть о том, что зачнет Сына и родит Спасителя мира. Недаром мы Ее называем "спасение нашего главизна", то есть начало нашего спасения. Сегодня мы отмечаем день, когда Пресвятая Богородица услышала обетование и стала потом Матерью Господа нашего и Спасителя. Икона Благовещения глубоко символично находится рядом с крестом. Благовещение и Крест Христов - это начало и конец земной части спасения рода человеческого. Спаситель пришел в мир, стал одним из нас, чтобы понести на Кресте наши грехи. Но спасение зарождалось в недрах Бога и Отца, в недрах предвечной Святой Троицы. И оно продолжается сегодня, потому что каждый из нас обретает спасение в свое время. И каждый обязан молить Пресвятую Богородицу, чтобы Она, как первая стоящая у престола Божия, молила обо всех нас, чтобы мы имели часть тех страданий Христовых, которые Он понес на Кресте. Посвятите сегодняшний великий день богомыслию, размышлению, молитве, потому что сегодня - начало земной части нашего спасения, того, что касается непосредственно каждого из нас, стоящих здесь, касалось тех, кто был перед нами, касается всех поколений, которые Бог благословит пребывать человечеству на земле. Вспоминая эту благую весть, смотрите на Крест Христов. В том, что Господь страдал на Кресте и перенес страшную смерть, есть и наша часть, поэтому принесем покаяние и будем просить Богородицу, чтобы Она стала ходатаицей за нас перед Господом нашим и Спасителем, Которого родила, пребывая и оставаясь Девой Пренепорочной".

Благовещение Пресвятой Богородицы - двунадесятый праздник, посвященный воспоминанию о возвещении архангелом Гавриилом Деве Марии тайны воплощения от Нее Бога Слова (Лк.1:26-38). Общее значение слова "благовещение" - благая, радостная, добрая весть - то же, что и Евангелие.

Благовещение - один из главных праздников Александро-Невской лавры. 7 апреля 1713 года в деревянной Благовещенской церкви невской обители была совершена первая Божественная литургия. По церковной традиции эта дата считается днем основания монастыря. В 2013 году, когда отмечалось 300-летие лавры, городские власти объявили о передаче Благовещенской церкви монастырю, но вопрос до сих пор не решен. Верующие надеются на восстановление исторической справедливости.

Фото монаха Льва (Чихирина)

ИА "Вода живая",
07.04.16