"Подвиг жен-мироносиц"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
В Неделю жен-мироносиц, 8 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Николай Брындин с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви к празднику Пасхи были награждены: протоиереи Владимир Жильцов и Павел Баранов - правом ношения палицы, протодиакон Артемий Лебедев - правом ношения камилавки.

Был совершен крестный ход вокруг храма.


"Пасхальный возглас "Христос воскресе!" мы слышим уже в течение двух недель, - сказал владыка в проповеди. - То, что Христос воскрес, сообщил ангел Господень женам-мироносицам. Это благая весть о победе воскресшего Христа над смертью. Мы сегодня совершили крестный ход в память этого события. Святые жены-мироносицы заложили основание этого крестного хода, когда ночью по прошествии субботы пошли на гроб Господень и сподобились великой радости услышать, что Христос воскрес. Кто они такие, мы знаем: это были ученицы Христовы, которые ходили за Ним три с половиной года по Святой земле, слушали Его, помогали Ему, засвидетельствовали Его крестную смерть, а потом - Его Воскресение. Господь не готовил их для этой миссии - Он готовил учеников к тому, чтобы они пошли по всему миру с проповедью, рассказывая, что знают о Нем и слышали от Него. Но и женщины приняли участие в благом деле: тоже выходили с проповедью, рассказывали, что слышали и видели, показывали свою веру, верность и любовь ко Спасителю".

"Мы должны учиться у них добродетелям веры, верности и, главное, - любви, - продолжил архипастырь. - Любовь - важная сила, ее ничто не должно погасить, наоборот - мы должны всегда заботиться о ее умножении. Любовь больше присуща святым людям, чем нам, грешным, но мы должны брать пример со святых и так же проявлять заботу, милосердие. Мы помним, какое первое чудо совершил Господь на свадьбе в Кане Галилейской по просьбе Своей Матери. Их пригласили на праздник, они пришли - и вот, не хватило вина. Матерь Божия проявила заботу об этих людях: попросила Своего Сына помочь этой молодой паре достойно провести свадьбу (Ин. 2:1-11). Забота, любовь, милосердие должны быть присущи каждому христианину. Жены-мироносицы не могли усидеть на месте, дождаться рассвета, и рано-рано пошли на гроб. Это тоже нам урок - мы должны как можно раньше вставать. Как сказано в пословице, "кто рано встает, тому Бог подает". Проснулись - надо сразу же воздать хвалу Богу: "Слава Тебе, Господи, что Ты оставил меня еще пожить на этом свете!" Мы празднуем воскресный день, а миллионы людей - для кого это плохо, для кого хорошо, мы не знаем, - уже переселились в тот мир. Поэтому надо благодарить Бога каждое утро".

"А если пришел воскресный день - вот как сегодняшний, надо все дела оставлять и посвящать его Господу. Так говорит заповедь Божия - чтобы шесть дней мы делали дела свои, а седьмой посвящали Богу (Втор. 5:13-14). Так что мы должны каждый воскресный день быть в храме, это свидетельствует о нашей любви к воскресшему Христу. Если редко храм посещаем, значит, мало любим Бога. Если посещаем каждое воскресенье - мы на правильном пути, Бога любим. Жены-мироносицы - нам пример: они рано встали, сразу побежали на гроб Господень и сподобились за этот подвиг встретиться с воскресшим Господом. Желаю вам укреплять веру, верность, любовь, творить дела милосердия. Это все нам по силам, и мы должны это делать, иначе какие мы христиане, если живем не так, как учил Господь? Будем, подражая женам-мироносицам, укреплять себя в добродетелях. Поздравляю женщин с православным женским днем. Выражаю признательность за то, что вы - основные наши прихожане. Наша Церковь держится на женщинах. Они трудятся, рожают и воспитывают детей, о доме заботятся - и находят время прийти в храм. Вам благодарность за то, что ревностно исполняете заповеди Божии. Желаю, чтобы вас любили мужья, дети, внуки и другие люди - это главное в жизни. Пусть Господь укрепит вас в служении - свидетельствовать о Боге, вере, передавать это родным и близким, укрепляться в делах милосердия, любви и сострадания", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за молитву и подарил ему икону Воскресения Христова.

Спасо-Преображенский собор был построен в 1754 году и восстановлен в 1825-м по проекту Василия Стасова. С 1871 года при нем существовало благотворительное общество с богадельней, детским приютом, столовой, школой для солдатских детей и бесплатными квартирами. С 1912 года действовало братство трезвости и целомудрия. В 1918 году стал приходским, военные трофеи и церковные ценности были изъяты. Во время блокады в подвале собора находилось бомбоубежище на 500 человек, оказывалась помощь раненым. Храм не закрывался. Памятник архитектуры федерального значения, охраняется государством.

ИА "Вода живая",
08.05.22

Видео: Неделя жен-мироносиц. Спасо-Преображенский собор

Спасо-Преображенский собор

191028, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, Преображенская площадь, д.1

Упоминания в новостях

Все новости