Выставка "Православная Русь" открылась в Санкт-Петербурге

XXII Всероссийская выставка "Православная Русь" открылась 29 сентября в Михайловском манеже. Она посвящена 1000-летию русского присутствия на Афоне. Ее организаторы - выставочное объединение "Рестэк" и Санкт-Петербургская епархия при поддержке городского отдела по связям с религиозными организациями.

В выставке участвуют 150 церковных и светских организаций из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Греции, Израиля и Черногории.

Центральным событием выставки стало принесение чтимой иконы мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с частицами мощей из Константино-Еленинского монастыря. Оно приурочено к празднованию 30 сентября памяти великих христианских святых, символов стояния за веру. Перед чтимой иконой ежедневно будут служиться молебны.

Первый молебен отслужил епископ Кронштадтский Назарий. Он обратился к собравшимся с такими словами: "На выставке верующие имеют возможность поделиться друг с другом своими достижениями и узнать что-то новое. Мы не одиноки, вокруг нас большое сообщество православных людей, для которых первоочередным делом, конечно, является молитва, но им есть что показать - дела своих рук".

Владыка поблагодарил игумению Константино-Еленинского монастыря Илариону за принесение иконы. "Как сказано в молитве, добродетели веры, надежды, любви и венчающей их мудрости способствуют достижению цели, к которой призван всякий христианин, если он "православит" Господа Спасителя нашего", - заключил епископ Назарий.

Приветствие губернатора Георгия Полтавченко зачитал начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов: "Этот крупный церковно-общественный форум за многие годы проведения стал ярким событием в культурной и духовной жизни города. Выставка выполняет просветительскую миссию, способствует сближению народов и приобщению к традициям православия".

Генеральный директор ВО "Рестэк" Игорь Кирсанов поблагодарил епархию и городскую администрацию за поддержку, пожелал всем плодотворной и полезной работы.

Церемонию завершило выступление хора Константино-Еленинского монастыря.

В рамках выставки можно увидеть экспозицию "Иерусалим глазами паломника. Исторические фотографии 1860-1910-х годов", на которой представлены 40 фотографий из фонда Государственного музея истории религии, собранных Императорским православным палестинским обществом в конце XIX - начале XX веков, экспозицию "Пещерный храм Казанского собора. 1918-1922" - о драматической истории воссоздания придела священномученика Ермогена в кафедральном соборе, а также экспозицию "Схимонах Иннокентий Афонский (Сибиряков) 1860-1901 годы. От благотворительности к святости". Состоятся кинопоказы международного фестиваля христианского кино "Невский благовест", концертную программу подготовила кафедра русского народного песенного искусства Санкт-Петербургского института культуры. Пройдут презентации новых книг, встречи со священниками, писателями, деятелями культуры, выступления авторов-исполнителей, мастер-классы.

ИА "Вода живая",
29.09.16