Фильм о преподобном Паисии Святогорце представлен на фестивале "Невский благовест"

Премьера седьмого фильма из цикла "Старец Паисий Святогорец" прошла в рамках фестиваля "Невский благовест" 23 ноября в Святодуховском центре.

Наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий отметил, что видит в зале знакомые лица тех, кто ходит на все мероприятия фестиваля. "Вы уже не просто зрители, вы - участники", - сказал он, напомнив, что вечер, как и весь фестиваль, посвящен 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне. Владыка представил фотовыставку сербского фотографа Миодрага Бранковича, которая размещена в зале, рассказал об экспонируемой здесь же собственной коллекции марок, выпущенных на Святой горе.

"Надеемся, что следующее 1000-летие присутствия русского монашества на Святой горе не будет столь мрачным, как вторая половина ХХ века, когда русское монашество на Афоне угасало. Мы рады, что на нашу жизнь выпала эта великая дата", - сказал наместник.

Представил фильм руководитель проекта игумен Киприан (Ященко), клирик Покровского храма МДА. Он передал символический привет "Невскому благовесту" от кинофестиваля "Лучезарный ангел", основателем которого является: "Мы рады, что на берегах Невы проводится такой замечательный фестиваль. Девиз "Лучезарного ангела" - "Доброе кино возвращается". Надеюсь, оно вернется в нашу жизнь".

Отец Киприан рассказал об истории создания фильма, о том, что его благословил на это послушание один из учеников старца Паисия. "Когда я спросил, почему мы, русские, должны снимать фильм о греческом святом, он ответил: "Паисий - вселенский святой, а русские - вселенский народ. Никто, кроме вас, это сделать не сможет".

Режиссер всех фильмов серии - Александр Куприн. Каждая серия фильма посвящена одному из этапов жизни святого: первый фильм - "Рождение, детство, молодость", второй - "Начало монашеского пути", третий - "Синайский отшельник", четвертый - "Возвращение на Афон", пятый -"Панагуда", шестой - "Последние годы жизни". Был показан трейлер готовящейся восьмой части, посвященной высказываниям старца о семейной жизни. Девятый фильм отразит взгляды Паисия Святогорца на воспитание детей.

Нынешний фильм посвящен истории прославления преподобного Паисия Святогорца. Отец Киприан беседует о преподобном с людьми, знавшими его: митрополитом Навпактским и Свято-Власиевским Иерофеем (Влахосом), митрополит Эдесским, Пелльским и Алмопийским Иоилем (Франгакосом), схиархимандритом Поликарпом (Зервосом). Фильм включает уникальные кадры кинохроники, запечатлевшими встречу преподобного Паисия с Патриархом Константинопольским Варфоломеем I в 1992 году, первое соборное богослужение преподобному Паисию на Афоне 25 июля 2015 года. Показан и первый храм в Греции, посвященный новопрославленному святому, - он находится в Новом Эфесе.

Преподобный Паисий Святогорец (в миру - Арсениос Эзнепидис, 1924-1994) был известен духовными наставлениями, пророчествами и подвижнической жизнью. 13 января 2015 года Священный Синод Вселенского Патриархата причислид его к лику святых с установлением памяти в день преставления - 12 июля по новому стилю. В том же году преподобный был включен в месяцеслов Русской Православной Церкви.

ИА "Вода живая",
23.11.16

Упоминания в новостях

Все новости