По инициативе протоиерея Александра Пелина в Москве прошла конференция по этнорелигиозной медиации

В Общественной палате РФ 28-29 сентября прошло совместное заседание комиссий по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и по мониторингу и разрешению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений.
По инициативе протоиерея Александра Пелина в Москве прошла конференция по этнорелигиозной медиации

Также впервые состоялась научно-практическая конференция "Медиация - эффективный способ разрешения межнациональных и религиозных конфликтов". Речь шла о практике этнорелигиозной медиации в стратегии государственной национальной политики до 2025 года.

Открывая встречу, председатель комиссии ОП Иосиф Дискин предложил разработать систему раннего предупреждения конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межрелигиозных конфликтов, которая будет представлена на заседании Совета при президенте РФ в октябре этого года.

Он напомнил, что в ОП уже действует рабочая группа по межнациональной и межрелигиозной медиации, которая показала позитивные результаты на практике в регионах России.

Было предложено создать межведомственный экспертный совет (МЭС) для оперативного анализа потенциальных конфликтных ситуаций в регионах.

По словам члена президентского Совета по межнациональным отношениям Владимира Зорина, главное - договориться о механизме взаимодействия между государством и экспертными структурами.

Замначальника управления мониторинга, анализа и прогноза Федерального агентства по делам национальностей Роман Сафронов согласился с возможностью предоставлять экспертному совету данные мониторирования этноконфессиональной ситуации в регионах. "Возможно, экспертный совет сможет вести более углубленный анализ информации, выработает долгосрочный прогноз", - сказал он.

По словам руководителя рабочей группы по межнациональной и межрелигиозной медиации протоиерея Александра Пелина, разрабатывается технология, использования навыков третьей, нейтральной и беспристрастной стороны для урегулирования конфликтов, не доводя их до активной стадии и судебных разбирательств.

"Медиатор не является судьей или госслужащим, он только ведет процедуру так, чтобы стороны могли договориться. Все остальные варианты, например, судебные решения, в любом случае оставляют одну из сторон недовольной: конфликт будет погашен, но ненависть, злоба и чувство неудовлетворенности остаются", - заключил отец Александр.

Медиаторы ознакомились с мировым опытом урегулирования этнических и религиозных конфликтов на ранних стадиях, заслушали выступления крупных ученых - этнопсихологов, философов, этномедиаторов.

Подобные конференции должны стать регулярными, помогать государственным и муниципальным служащим закреплять медиативные навыки.

ИА "Вода живая",
29.09.16