Ежегодная научно-богословская конференция прошла в СПбДА

В актовом зале Санкт-Петербургской духовной академии 16 ноября началась научно-богословская конференция. В ее работе приняли участие преподаватели и студенты академии и многочисленные гости из России и других европейских стран.
Ежегодная научно-богословская конференция прошла в СПбДА

На этот раз мероприятие приурочено к 70-летию возрождения деятельности духовного учебного заведения города на Неве и организовано при поддержке отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга.

Нынешняя конференция - уже восьмая по счету. Спикеры пленарного заседания представляли пять стран мира: Россию, Италию, Францию, Сербию и Словакию. Несмотря на контекст мероприятия, который предполагал особое внимание к историческим темам, докладчики уже в ходе открытия конференции задали высокий богословской уровень дискуссии.

Ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий зачитал часть поздравления Святейшего Патриарха Кирилла, которое Предстоятель Русской Православной Церкви направил в адрес учебного заведения в связи с 70-летием возрождения его деятельности:

"С глубокой благодарностью вспоминаю сегодня те годы, когда Господь судил мне учиться, учить и быть ректором нашей замечательной Академии. Отрадно, что в настоящее время Санкт-Петербургские духовные школы остаются одним из ведущих богословских учебных заведений Московского Патриархата и, сохраняя лучшие традиции прошлого, стремятся совершенствовать свою деятельность, дабы убедительно свидетельствовать и ближним, и дальним о Свете истинном, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир (Ин. 1:9)".

Начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов зачитал приветствие вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова. Участников конференции поприветствовали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и архиепископ Верейский Евгений, чьи поздравительные адресы зачитал проректор по научной работе протоиерей Константин Костромин.

Спикеры первой половины пленарного заседания освещали преимущественно исторические темы, которые были связаны как с деятельностью самой академии, так и с работой ее ректоров или выпускников. Особое внимание было уделено личности митрополита Макария (Булгакова), 200-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Личности и деятельности владыки Макария были посвящены сообщения заведующей научным центром истории богословия и богословского образования ПСТГУ Наталии Суховой и заведующего аспирантурой и архивом СПбДА Дмитрия Карпука.

Завершил первую секцию доклад профессора кафедры церковной истории СПбДА Михаила Шкаровского, который рассказал о деятельности Ленинградских духовных школ в период антицерковных гонений 1958-1964 годах.

Во второй половине пленарного заседания историческая тематика уступила место богословской проблематике и вопросам библеистики. Были заслушаны сообщения гостей конференции из Франции, Словакии, Италии.

Первый день конференции завершился концертом сводного хора СПбДА под руководством Раисы Гундяевой, который состоял из произведений Петра Чайковского.

В четверг, 17 ноября, в рамках научно-богословской конференции состоялись заседания секций по богословию, библеистике, русской религиозной философии, истории Церкви, церковному искусству и духовной музыке.

ИА "Вода живая" - сайт СПбДА,
17.11.16