Торжества в честь 1030-летия Крещения Руси пройдут в Санкт-Петербургской епархии

Торжества в честь 1030-летия Крещения Руси равноапостольным князем Владимиром пройдут в Санкт-Петербургской епархии. Юбилею в течение июля-декабря посвящаются организованные храмами и благочиниями просветительские выставки, конференции, концерты, школьные конкурсы и уроки, экскурсионные программы.
Торжества в честь 1030-летия Крещения Руси пройдут в Санкт-Петербургской епархии

С 17 по 30 июля в выставочном комплексе "Россия - моя история" будут экспонироваться иконы святого Владимира, предоставленные Александро-Невской лаврой и храмами города. Будут представлены редкие образы Крестителя Руси - исторические и современные. Открытие - 17 июля в 16:00.

Проректор СПбДА протоиерей Константин Костромин 26 июля в Феодоровском соборе на Миргородской улице представит свою книгу "Князь Владимир и истоки русской церковной традиции. Этюды об эпохе принятия Русью христианства". Начало в 19:00.

Выставка, посвященная церковным древлехранилищам, откроется 27 июля в Президентской библиотеке. В рамках совместного проекта с Санкт-Петербургской епархией будут представлены в том числе экспонаты Древлехранилища Александро-Невской лавры и Церковно-археологического музея СПбДА.

В Синем зале епархиального управления 27 июля в 11:00 начнется просветительская конференция "1030-летие Крещения Руси". В ней примут участие историки, богословы, преподаватели вузов, священнослужители.

Кульминацией торжеств станет день памяти святого князя Владимира, 28 июля. В 10:00 в Князь-Владимирском соборе пройдет праздничная Божественная литургия с крестным ходом.

Концерт "Ко Дню Крещения Руси" начнется в 14:00 у Казанского кафедрального собора. Выступят хоровые коллективы и исполнители авторской песни. Принять участие в празднике музыки смогут все желающие, вход свободный.

В красносельском храме святого Александра Невского в 10:00 начнется Божественная литургия. Состоится крестный ход по центральной улице Красного Села к Свято-Троицкому храму, где будет отслужен молебен святому князю Владимиру. В Верхнем парке пройдет концерт с участием церковных и светских коллективов, будет работать ярмарка.

В Новой Ладоге 28 июля в 9:00 рядом с собором Рождества Пресвятой Богородицы начнется массовое крещение взрослых в реке Волхове.

ИА "Вода живая",
08.07.18

Санкт-Петербургская епархия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

24 апреля 2024
Состоялось заседание архиерейского совета ... Глава митрополии познакомил присутствующих епископов с рядом решений Священного Синода, принятых на заседании 12 марта (в частности - о проведении XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений 26-30 января 2025 года на тему «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений»; об обновленном составе Межсоборного присутствия (2024-2028 годы) и о том, что в комиссию по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни от Санкт-Петербургской епархии включены епископы Кронштадтский Вениамин, Петергофский Силуан, протоиереи Владимир Хулап и Димитрий Василенков; об утвержденном тексте акафиста Пресвятой Богородице в честь иконы Ее «Целительница»; об обязательным наличии подготовительного отделения в духовных учебных заведениях, реализующих Единый учебный план бакалавриата), рассмотрел документы, поступившие из управления делами Московской Патриархии в период между заседаниями совета ...
Все новости