Митрополит Варсонофий сопровождал Патриарха Кирилла в поездке в Минск

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Минск. Делегация Московской Патриархии прибыла в столицу Белоруссии 13 октября.
Митрополит Варсонофий сопровождал Патриарха Кирилла в поездке в Минск

В аэропорту Предстоятель пообщался с журналистами, сообщив, что в год 1030-летия Крещения Руси решено провести в Минске заседание Священного Синода. Это первое в истории Русской Православной Церкви заседание на Белорусской земле.


"Нам предстоит решить много важных вопросов, в том числе oтреагировать на то, что сегодня происходит в семье Православных Церквей, на ситуацию, которая складывается на Украине. Надеюсь, что Православная Церковь найдет в себе силы преодолеть кризисные явления, сохранить свое единство, столь необходимое для духовного возрождение наших народов", - отметил Патриарх.
Предстоятель совершил утреню в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, Предстоятель освятил в столице Белоруссии храм-памятник в честь Всех святых и возглавил в нем Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Минский и Заславский Павел, Волоколамский Иларион, Барнаульский и Алтайский Сергий с сонмом архиереев и духовенства.

На богослужении присутствовали представители органов власти и дипкорпуса, благотворители, строители и благоукрасители храма.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и ее сохранении от разделений и расколов. После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Первоиерарх отметил, что храм "будет местом молитвы о вождях и воинах, на поле брани за Отечество наше погибших, за наших родных и близких, которые были убиты или без вести пропали на Белорусской земле". Он сердечно поблагодарил настоятеля храма протоиерея Феодора Повного и всех, кто потрудился в деле создания мемориальной святыни. "Дай Бог, чтобы этот храм объединял людей, в первую очередь тех, кто потерял родных и близких на полях сражений".

Предстоятель выразил благодарность президенту Белоруссии Александру Лукашенко, государственным деятелям, представителям бизнеса за огромную поддержку в строительстве и благоукрашении храма.

В дар новоосвященному храму была передана Владимирская икона Божией Матери.

В знак благодарности за труды на благо Церкви митрополиту Минскому и Заславскому Павлу были подарены наперсный крест и две панагии. Настоятелю храма был вручен юбилейный крест, изготовленный в память 100-летия восстановления патриаршества. Он также удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского II степени.

После богослужения Предстоятель и сопровождающие его лица возложили венок к монументу Победы.

В Минском епархиальном управлении 15 октября прошло заседание Священного Синода. Открывая его, Патриарх Кирилл сообщил о свой встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и обсуждении важных вопросов, связанных с жизнью Белорусской Православной Церкви, с межправославными и межхристианскими отношениями.

В связи с посягательством на каноническую территорию Русской Православной Церкви на заседании Синода было признано невозможным евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом.

Синод утвердил новый состав Межсоборного присутствия.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
13-15.10.18