ПОЗДРАВЛЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ II В СВЯЗИ С 280-ЛЕТИЕМ ПЕРЕНЕСЕНИЯ МОЩЕЙ СВ. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил свое поздравление в связи с 280-летием перенесения честных мощей святого благоверного и Великого князя Александра Невского из Владимира в град Святого Петра.


Его Высокопреосвященству
Высокопреосвященнейшему Владимиру,
Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому


Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Митрополит!

Сердечно поздравляю Вас, наместника Александро-Невской Лавры архимандрита Назария, братию Лавры, всечестных пастырей, богоспасаемую Вашу паству, руководство города с 280-летием торжественного перенесения честных мощей святого благоверного и Великого князя Александра Невского из Владимира в град Святого Петра.

Святой благоверный князь Александр был призван Господом на великокняжеское служение в нелегкую историческую эпоху. С востока надвигались татаро-монгольские полчища, западный мир грозил сокрушением Православия и духовным порабощением русского народа.

С ранней юности св. Александр осознал всю тяжесть своего времени и, добровольно приняв на себя крест великокняжеского служения, оставался непоколебимо верен ему до последнего своего часа. Вся его жизнь - пример жертвенной и сострадательной любви к людям и своему Отечеству. Бесстрашный полководец, стойкий защитник земли Русской, поборник православной веры и тонкий политик, св. Александр Невский явил в своем житии новый тип святости - святости героической, а также подвижничества на самом высоком государственном посту.

Противостояние католическому западу ради защиты Руси и Православия являет нам одну из самых героических страниц русской истории, а дипломатические отношения, установленные им с Золотой Ордой - образец исключительной политической дальновидности. Вся деятельность великого князя - олицетворение мужества и веры, мудрости и благородства, любви и самоотвержения.

Канонизацией Александра Невского Русская Православная Церковь освятила воинскую отвагу, мужество и миротворческое служение ближним, показав тем самым, что ратная доблесть угодна не только людям, но и Богу, ибо "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин.15,14). Исполненный веры призыв святого полководца к своему воинству: "Не в силе Бог, а в правде", на протяжении многих веков, в самых тяжелых обстоятельствах вдохновлял русских воинов на победы.

Событие 280-летней давности имело для тогдашней России огромное значение. Император Петр Великий принял личное участие и вместе с духовенством доставил по Неве в Северную столицу "великое сокровище России" - честные мощи Александра Невского.

Этим деянием Государь Император не только увековечил память Великого князя на берегах Невы, где Александр Невский одержал не одну победу, но и дал городу нового Святого Покровителя, который был так необходим для молодой столицы России.

Перенесение святых мощей из Владимира в Санкт-Петербург положило начало особому почитанию святого благоверного князя Александра Невского на Северо-Западе России и в Европе. С этого времени храмы в честь св. Александра Невского появляются в Таллинне, Риге, Вильнюсе, Пскове, Петрозаводске, а также и европейских государствах: Польше, Франции, Дании, Германии, Австрии. Есть храм Александра Невского и в Святом граде Иерусалиме.

Ныне уместно вспомнить еще об одной памятной дате. 15 лет назад, 3 июня 1989 г., в бытность мою митрополитом Ленинградским и Новгородским, состоялось второе обретение святых мощей Великого князя Александра Невского, когда нам удалось добиться их возвращения из запасников Казанского Собора - в то время бывшего еще Музеем религии и атеизма. Это было знаменательное событие в жизни Санкт-Петербургской Епархии и всей Русской Православной Церкви, событие, положившее начало последующим обретениям святых мощей, находившихся в запасниках Казанского Собора: преп. Серафима Саровского, препп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, святителя Иоасафа Белгородского.

Времена меняются, и бывший Музей стал кафедральным собором Северной столицы. Отрадно сознавать, что и само празднование дня памяти св. Александра Невского вышло за пределы церковной ограды, став общегородским торжеством, в котором, наряду с духовенством, принимают участие и городские власти, и жители Санкт-Петербурга.

Вспоминая сегодня событие 280-летней давности, мы просим Небесного Покровителя града на Неве и на будущее время не оставлять нас своими молитвами пред Престолом Божиим, дабы "спасти град сей, и стране нашей богоугодной быти и сыновом Российским спастися".

+ Алексий
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ