АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОМ МИТИНГЕ 6 СЕНТЯБРЯ 2004 ГОДА (расшифровка аудиозаписи)

Несколько дней мы со страхом, со скорбью, с возмущением и с гневом следили за тем, что происходило в Северной Осетии. Сейчас я вижу плакат 1945 года: «Победили». Я вспоминаю эти страшные годы. Рос я в то время на юге Казахстана, и к нам мигрировали десятки тысяч людей. Среди них были поляки, евреи, карачаи, чеченцы, калмыки, уйгуры, узбеки, казахи, белорусы, украинцы - люди из разных регионов нашей страны.
Антитеррористический митинг в Санкт-Петербурге

Дорогие граждане Петербурга!

Несколько дней мы со страхом, со скорбью, с возмущением и с гневом следили за тем, что происходило в Северной Осетии. Сейчас я вижу плакат 1945 года: "Победили". Я вспоминаю эти страшные годы. Рос я в то время на юге Казахстана, и к нам мигрировали десятки тысяч людей. Среди них были поляки, евреи, карачаи, чеченцы, калмыки, уйгуры, узбеки, казахи, белорусы, украинцы - люди из разных регионов нашей страны. Мы учились за одной партой, мы всегда с радостью собирались на занятия, и у нас не было чувства отторжения. Я всегда удивляюсь разным всплескам межнациональной вражды, а тем более когда в школу идет ребенок для того, чтобы получить знания, а его встречают разбойники и бандиты. Нет предела гневу, нет предела нашему возмущению.

Мы должны обратиться к мировому сообществу с призывом объединить усилия в борьбе против терроризма, а тех господ, которые финансируют этих террористов, надо лишить возможности распоряжаться своими средствами с такими грубыми, с такими нечеловеческими целями. И необходимо призвать всех к сотрудничеству, к единству, к любви. Жизнь дана человеку для блаженства, и ребенок в каждой семье - это свидетельство радости и начала этого блаженства.

Я очень надеюсь, что мы все сообща поможем нашим соотечественникам в Северной Осетии и поможем защитить всех наших детей и всех наших граждан, где бы они ни находились.

Вчера во всех храмах Санкт-Петербургской епархии прошли поминальные богослужения о безвинно убиенных жителях г. Беслана. Мы молились, чтобы Господь принял их мученическую кончину и упокоил их со святыми в своих небесных селениях. Мы также молитвенно вспоминали и благополучно оставшихся в живых и просили Господа, чтобы Он дал им утешение в их скорбях и скоро возвратил их из страшной психологической комы. Пусть никогда больше на земле не повторится бесланская драма.

Спасибо.