ОСВЯЩЕНИЕ И ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В БЛАГОВЕЩЕНСКОМ ХРАМЕ НА ПРИМОРСКОМ ПРОСПЕКТЕ

5 апреля 2003 года Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил освящение храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, который расположен на Приморском проспекте 79. Митрополиту сослужили благочинный Приморского округа прот. Ипполит Ковальский, настоятель Николо-Богоявленского Морского собора прот. Богдан Сойко и настоятель Благовещенского храма прот. Феодор Гуряк. После освящения митрополит Владимир возглавил Божественную Литургию.

Освящение престола. Фото Ю.П. Костыгова5 апреля 2003 года Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил освящение храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, который расположен на Приморском проспекте 79. Митрополиту сослужили благочинный Приморского округа прот. Ипполит Ковальский, настоятель Николо-Богоявленского Морского собора прот. Богдан Сойко и настоятель Благовещенского храма прот. Феодор Гуряк. После освящения митрополит Владимир возглавил Божественную Литургию.

Митрополит Владимир и В.А. Яковлев. Фото Ю.П.КостыговаВ храме молилось множество народа. В храме были также благотворители. Среди них присутствовал губернатор Санкт-Петербурга Владимир Анатольевич Яковлев. Во время проповеди митрополит Владимир поблагодарил отца настоятеля прот. Феодора Гуряка и его помощников благотворителей за проделанные труды.

7 апреля в обновленном храме в 10.00 часов утра в день Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Владимир возглавил Божественную Литургию. Верующих было так много, что храм не вместил всех желающих помолиться.

Митрополит Владимир и В.И. Матвиенко. Фото Ю.П.КостыговаНа празднике была и полномочный представитель президента в Северо-западном регионе Валентина Ивановна Матвиенко, которая родилась на Благовещение. В связи с этим митрополит Владимир поздравил высокую гостью с днем рождения. Также в этот день был рукоположен во священника диакон Радин Павел Витальевич и награжден фиолетовой скуфьей штатный священник Благовещенского храма священник Евгений Струговщиков.

В 1999 году в связи с аварийным состоянием здания и угрозой его полного разрушения начался комплексный реставрационный ремонт храма. Были разобраны перекрытия, полностью заменены колонны и конструкции ротонды, воссозданы конструкции крыши и кровли. Также были отреставрированы интерьеры, раскрыт и реставрирован живописный декор, воссоздана роспись в парусах. Помимо реставрационных, были проведены и общестроительные работы: монтаж внутренних и наружных инженерных сетей. Работы по реставрации памятника архитектуры выполнены ЗАО "Пикалов и сын" при участии НИИ "Спецпроектреставрация".

Таким образом, поруганный храм, который в советское время превратили в завод по производству резиновых шайб, вновь стал местом для молитвы.