80-ЛЕТИЕ ПРОТ. ИОАННА МИРОНОВА

25 ноября, день памяти святителя Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского, - День Ангела одного из старейших клириков Санкт-Петербургской Епархии.

25 ноября, день памяти святителя Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского, - День Ангела одного из старейших клириков Санкт-Петербургской Епархии.

Митрофорному протоиерею Иоанну Миронову, настоятелю храма в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на заводе АТИ (Санкт-Петербург, ул. Цветочная, 16), исполнилось 80 лет.

Поздравить со славным юбилеем дорогого батюшку, любимого духовного отца собрались не только петербуржцы, но и духовные чада из многих городов России, пастыри и пасомые. В этом маленьком тесном храме были гости из Сербии, Болгарии и Греции. Без числа раздавалось пение "Многая лета!" в этот радостный день хмурого ноября.

- "Батюшка для нас - это воплощение Христовой любви", - признавались прихожане храма "Неупиваемая Чаша". И образец жертвенного служения Богу и ближним, прибавим мы.

Биографическая справка:

Родился о. Иоанн Миронов на Псковщине в 1926 году, в крестьянской семье. В 1932 году семью Мироновых "раскулачили" и на десять лет отправили в ссылку. Холодные и сырые бараки в районе Синявинских болот стали местом их обитания. В 1944 году в возрасте 17 лет он был призван на фронт в ряды артиллеристов.

В 1948 году по благословению преподобного Серафима Вырицкого поступил в Ленинградскую Духовную семинарию. После рукоположения отцу Иоанну пришлось сменить 15 или 16 мест служения. Настоятелем заводского храма в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на заводе АТИ отец Иоанн Миронов служит с 1 февраля 1998 года. Под духовным руководством батюшки в приходе широко развивается трезвенная работа, а храм получает признание как общероссийский центр православной трезвости. По благословению отца Иоанна было создано Всероссийское Иоанно-Предтеченское братство трезвости, а в Санкт-Петербургской епархии возникли новые общества трезвости - при соборе святой великомученицы Екатерины в городе Луге, а также в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре. В лавре с 2001 года в день памяти святого мученика Вонифатия (1 января по новому стилю) православные трезвенники Санкт-Петербурга ежегодно проводят крестные ходы.

Протоиерей Иоанн Миронов стал первым православным священником, имя которого было занесено в "Золотую Книгу Санкт-Петербурга", куда ежегодно вписываются имена петербуржцев, сделавших весомый вклад в историю города.

Юлия СТАРЦЕВА