90-летие настоятеля протоиерея Иоанна Миронова отметили в храме иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша"

В день памяти святителя Иоанна Милостивого, 25 ноября, настоятелю храма иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" при заводе АТИ протоиерею Иоанну Миронову исполнилось 90 лет. Божественную литургию в этот день возглавил сам юбиляр в сослужении благочинного Московского округа протоиерея Алексия Крылова и других священнослужителей Санкт-Петербургской епархии.

Поздравить старейшего клирика северной столицы приехали священнослужители и миряне Санкт-Петербургской митрополии. За богослужением молились сестры Иоанновского монастыря, многочисленные гости и прихожане храма.

После Божественной литургии отца Иоанна поздравил епископ Кронштадский Назарий. Во внимание к усердным пастырским трудам, в связи с 60-летием служения в сане пресвитера и 90-летием со дня рождения протоиерей Иоанн Миронов удостоен патриаршей награды - ордена преподобного Серафима Саровского I степени. Нагрудную ленту со знаком ордена владыка Назарий надел на отца Иоанна, отметив, что обычно эта награда вручается архиереям, но батюшка заслужил ее.

Епископ Назарий зачитал поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия: "Ваша жизнь - это безраздельное служение Богу и Его Святой Церкви! С юных лет Вы испытали немало трудностей: войну, голод, антицерковные гонения, которые не только не ослабили Вашу веру в Бога, но многократно ее укрепили. В годы духовного становления Вашими наставниками были известные подвижники благочестия нашей Церкви, от которых Вы получили бесценный опыт молитвы, духовного делания, сердечного отношения к людям. Путь церковного служения Вы избрали в сложное время испытаний, когда за это можно было ответить личной свободой и общественным порицанием. И сейчас, милостью Божией, очищенный в горниле испытаний, Вы продолжаете идти по этому пути на пользу людям".

От себя лично владыка Назарий добавил, что в этот день "маленький храм наполнился огромной до небес молитвой", и все верующие пребывают в веселии сердца, потому что Господь благословил нас быть веселыми, Он нас спас, пострадал на нас, и мы должны принять Его плоды. "Сердечно благодарю Вас за молитвы. За то время, пока мы восстанавливали Александро-Невскую лавру, Вы многократно молились обо мне с братией. Господь Своей милостью продлил Ваши годы до 90 лет. Конечно, Вас не отпускают Ваши духовные чада, но Вы также нужны нам как свидетель. Сегодня мы видим, что появляется много лжеисториков, в том числе извращающих историю о Великой Отечественной войне, а нам нужны живые свидетели. Вы являетесь таким свидетелем. Господь дает нам такого живого свидетеля, чтобы мы понимали, как необходимо жить в любые годы - и в тучные, и в тощие, как необходимо верить Христу и любить Его и Его творения", - заключил владыка.

Отец Иоанн поблагодарил владыку за награду и добрые слова, подарил ему просфору и букет цветов.

От имени архиепископа Петергофского Амвросия отцу Иоанну был вручен крест. В поздравительном слове ректора СПбДА сказано: "Ваша жизнь неразрывно связана со служением Святой Матери Церкви. Ровно 60 лет назад Вы окончили Ленинградскую духовную академию и приняли священный сан. С тех пор уже многие десятилетия Вы наставляете, просвещаете, исправляете и утешаете свою христолюбивую паству, с которой щедро делитесь богатым жизненным опытом и духовной мудростью. В этот светлый день, сорадуясь с Вами и присоединяясь к многочисленным поздравлениям, молитвенно желаю Вам благодатного укрепления телесных сил, душевного мира, непреходящей пасхальной радости в сердце и неиссякаемого вдохновения в служении Богу и ближнему".

Было зачитано поздравление от епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава. "Несомненно, для меня и тех многих христиан, которые имеют честь знать Вас, Вы являетесь примером понимания, внимания, доверия, добрых слов, бесценного опыта молитвы, образца совершения богослужения, внимательного и участливого отношения к людям и благодарного отношения к их труду", - сказано в послании.

Поздравления протоиерею Иоанну Миронову высказали также сестры Иоанновского монастыря, прихожане храма и другие гости.

ИА "Вода живая",
25.11.16