85 лет исполнилось одному из старейших священников Санкт-Петербургской епархии протоиерею Иоанну Миронову

Настоятель храма иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на Цветочной улице отметил юбилей за Божественной литургией в кругу многочисленных духовных чад.
85 лет исполнилось одному из старейших священников Санкт-Петербургской епархии протоиерею Иоанну Миронову
День тезоименитства и 85-летие в кругу многочисленных духовных чад отметил 25 ноября протоиерей Иоанн Миронов. Один из старейших клириков Санкт-Петербургской епархии является настоятелем храма иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на Цветочной улице.

На богослужение сюда приехали гости из многих городов России, было зачитано поздравление от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Божественную литургию совершали 50 священнослужителей. От их имени тезоименитого протоиерея приветствовал благочинный Красносельского округа протоиерей Валерий Швецов.

Он отметил, что к радости его чад Господь благословил отцу Иоанну долголетие и всю свою долгую жизнь, полную скорбей, страданий, болезней батюшка лишь благодарит Бога за все. Для многих православных он является добрым наставником. За кротость и сердечность его прозвали именем его небесного покровителя - "Иоанн Милостивый".

Еще одно прозвание - "солнечный батюшка" - напомнил протоиерей Александр Лесюис из храма Смоленской иконы Божией Матери. По его словам, многочисленный круг почитателей батюшки, в число которых входят священники, говорит о том, что отец Иоанн принес огромный плод любви и усердной молитвы ко Господу.

Слова признательности юбиляру произнес руководитель школы трезвения при храме иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" Владимир Цыганков. Он отметил, что благодаря отцу Иоанну многие алкоголезависимые пришли к христианской жизни.

Настоятельница монастыря Казанской иконы Божией Матери в Псковской области Игумения Маркелла подарила отцу Иоанну огромную вазу. "Это амфора нашей любви к Вам", - сказала она.

Протоиерей Владимир Цветков из Нижегородской епархии напомнил, что отец Иоанн благословил существовавшее под его руководством в Санкт-Петербурге общество святителя Игнатия Брянчанинова, которое многих привело к вере. "Глядя на батюшку, понимаешь, что быть пастырем - это невидимо проливать кровь за пасомых", - сказал священник.

"Когда я вижу вас, радость наполняет мое сердце за то, что вы, как пчелки на мед, спешите в храм Божий. Потому что храм - это врата в Царство Небесное. А первый шаг к Царству Небесному - покаяние. Если мы не очистим сосуд свой духовный, то благодать Господня не коснется нашего сердца", - сказал в ответном слове отец Иоанн.
Поздравления известному священнику пришли в этот день из многих уголков России, а также из Грузии, Греции, Сербии, Финляндии и со Святой Земли.

"Вода живая",
25.11.11