Обретены мощи святой преподобномученицы Марии Гатчинской

Утром 26 марта мощи святой Марии были извлечены из могилы на Смоленском кладбище. В церкви в честь Смоленской иконы Божией Матери епископ Петергофский Маркелл, в сослужении настоятелей и благочинных храмов Санкт-Петербургской епархии...
Обретены мощи святой преподобномученицы Марии Гатчинской

Утром 26 марта мощи святой Марии были извлечены из могилы на Смоленском кладбище. В церкви в честь Смоленской иконы Божией Матери  епископ Петергофский Маркелл, в сослужении настоятелей и благочинных храмов Санкт-Петербургской епархии, входящих в состав комиссии по обретению мощей святой Марии, отслужили молебен, после чего в присутствии членов комиссии и экспертов могила была вскрыта. Обретение мощей происходило под пение хора монахинь Воскресенского Новодевичьего монастыря. Процедурой обретения руководил председатель епархиальной комиссии по канонизации новомучеников, благочинный Центрального округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Владимир Сорокин.

М. Мария, в миру - Лидия Лелянова, родилась в 1874 году в Санкт-Петербурге, в семье купца первой гильдии. После перенесенного в юности энцефалита она долго и тяжело болела, а с 1912 года была полностью парализованной. В 1922 году на Покровском подворье Пятогорского монастыря Санкт-Петербургской епархии она приняла монашеский постриг.

Почитание матушки Марии началось еще при ее жизни. К прикованной к постели монахине за утешением и молитвенной поддержкой приезжали люди из разных городов страны. В 1932 году Мария Гатчинская была осуждена по сфабрикованному делу и умерла в тюремной больнице. В следственном деле имеется множество свидетельств о том, что матушка Мария имела дары прозорливости, любви, утешения в скорбях, молитвенной помощи в трудных жизненных обстоятельствах.

С 2003 года Гатчинское благочиние вело работу по сбору исторических материалов о Марии Гатчинской и по подготовке ее прославления в лике святых. 17 июля 2006 г. Священный Синод прославил м. Марию в лике новомучеников и исповедников Российских.

В пятницу, 30 марта, в полдень, планируется торжественно перенести мощи м. Марии в Павловский собор г. Гатчины, где они останутся для поклонения верующих. Во время перенесения будет исполняться акафист святой Марии Гатчинской, который специально составлен к этому дню в епархии. Уже сооружена рака для мощей, она хранится в нижнем храме Павловского собора.

Анастасия Коскелло
Фотографии взяты из исторического журнала "Гатчина сквозь столетия"

Крест на могиле святой преподобномученицы Марии Гатчинской

Обретение мощей святой преподобномученицы Марии Гатчинской

Обретение мощей святой преподобномученицы Марии Гатчинской