Часовня блаженной Параскевы освящена в Кронштадте

Утром 27 мая в Кронштадте состоялось торжественное открытие часовни-усыпальницы Параскевы Ивановны Ковригиной.
Часовня блаженной Параскевы в Кронштадте

Утром 27 мая в Кронштадте состоялось торжественное открытие часовни-усыпальницы Параскевы Ивановны Ковригиной. (Наш сайт уже сообщал о недавнем освящении креста на этой часовне.)

Часовню наперсницы св. праведного о. Иоанна Кронштадтского освятил настоятель Кронштадтского Морского и Владимирского соборов протоиерей Святослав Мельник.

Наш сайт уже сообщал о недавнем освящении креста на этой часовне - 5 мая 2007 года он был установлен на купол, а с 27 мая открылся доступ паломников в усыпальницу.

Блаженная старица Параскева Ивановна Ковригина (1816-1886) много странствовала по монастырям, ее духовным отцом был старец Илларион Решминский, ученик преподобного Серафима Саровского. Перед своей кончиной старец Илларион благословил Параскеву Ивановну идти в Кронштадт и всю оставшуюся жизнь служить священнику по имени Иоанн - Иоанну Кронштадтскому. Параскева Ивановна исполнила благословение старца, в 1872 году она навсегда переселилась в Кронштадт и стала своего рода "женой-мироносицей" при батюшке Иоанне. По ее требованию о.Иоанн, как он сам вспоминал, совершил свое первое чудо - исцеление болящего. Скончалась Параскева Ивановна в 1886 г. На ее отпевании Иоанн Кронштадтский произнес надгробную проповедь. Его трудами в 1902 г. была установлена часовня-усыпальница, которая в наши дни рачением православных этого города-порта восстановлена буквально из руин.

Юлия Старцева