Юные прихожане храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове побывали в Кронштадте

Воспитанники воскресной школы храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове совершили 8 ноября паломничество в Кронштадт.

Юные прихожане храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове побывали в Кронштадте
Настоятель храма протоиерей Вадим Буренин и гид, сотрудница музея-квартиры святого Иоанна Кронштадского, организовали поездку таким образом, чтобы ребята поняли, чем паломничество отличается от экскурсии.
 
Для человека все начинается с мамы, поэтому первую остановку сделали у места захоронения матери святого, рабы Божией Феодоры. Затем у часовни над местом упокоения старицы Параскевы Ковригиной, которую отец Иоанн почитал духовной наставницей, почтили ее память.
 
Город морской славы Кронштадт встретил паломников настоящей морской погодой - шел моросящий дождь, но, несмотря на это, все прошли по набережной и Петровскому парку. 
 
Морской собор святителя Николая Чудотворца поразил своим величием. Глядя на него, дети попробовали представить, как когда-то выглядел храм святой Софии в Константинополе. Приложились к храмовым святыням, а затем всей группой поднялись на хоры и полюбовались убранством собора. В нижем храме осмотрели  баптистерий, где крестят с полным погружением.
 
Посещая Кронштадт, нельзя не прочесть скорбных страниц его истории. Дети узнали о славных воинах, погибших в сражениях, и  предательски расстрелянных своими же соотечественниками в годы революции. Еще одной "остановкой скорби" стал памятный камень на месте храма, где в течение пятидесяти трех лет нес подвиг пастырского служения батюшка Иоанн. Любовь русского народа к всероссийскому пастырю была настолько ненавистна богоборческой власти, что она старалась уничтожить все, связанное с ним. И прежде всего снесли "до основания" этот храм. Путь к святости - почти всегда крестный путь, ребята узнали, сколько скорбей и хулы перенес при жизни отец Иоанн.
 
Около храма-часовни Тихвинской иконы Божией Матери, там, где до уничтожения собора находилась могила супруги отца Иоанна, матушки Елизаветы Константиновны, пропели "Вечную память" женщине, до последнего дня преданной мужу.
 
Потом юные паломники попали в дореволюционную Россию, шагнув в прошлое более чем на сто лет назад: им распахнул двери музей-квартира святого. Дети с интересом разглядывали святыни и убранство этих комнат. В гостиной отец Вадим отслужил молебен святому Иоанну Кронштадскому и отметил: "Какая милость Божия: когда-то святой  приезжал в дом моего прадеда и молился там, а теперь я приехал в дом святого батюшки, и как мои предки, прошу его молитв".
 
Конечной точкой поездки стал Иоанновский монастырь на Карповке. Вместе со священником ребята пропели тропарь и кондак, коленнопреклонно помолились святому, приложились к его гробнице. А самые стойкие пошли в храм на Всенощное бдение.

"Вода живая",
08.11.14