Освящен крест на восстанавливаемой часовне блаженной старицы Параскевы

5 мая в Кронштадте протоиереем Святославом Мельником был освящен крест на восстанавливаемой часовне блаженной старицы Параскевы Ковригиной

старица Параскева Ковригина5 мая в Кронштадте протоиереем Святославом Мельником был освящен крест на восстанавливаемой часовне блаженной старицы Параскевы Ковригиной, которую почитал своей духовной наставницей святой праведный Иоанн Кронштадтский. Часовня, построенная в 1902 году рачением Кронштадтского пастыря, находится на старинном Троицком кладбище над могилой старицы.

Несколько лет назад рухнули стены, медный купол оказался на земле. Строителям пришлось восстанавливать святыню практически с нуля. Работы начались в 2005 году при поддержке инвестора, ООО "Адмирал", и, как сообщили нам из Кронштадта, близки к завершению - скоро состоится торжественное освящение часовни.

Параскева Ивановна Ковригина (+ 24 сентября/7 октября 1886 года) известна как великая подвижница. Приехав в Кронштадт из Костромской губернии, она прожила здесь до конца своих дней. В собственном жизнеописании отец Иоанн свидетельствовал, что первое чудо исцеления болящего совершил по настоятельной просьбе матушки Параскевы.

Она происходила из купеческого рода и имела удивительный дар писать о Церкви и вере. Далеко за пределы Кронштадта распространилась молва о прозорливости самой матушки: к ней за советом обычно приезжали женщины - представительницы как низших, так и высших слоев общества. Она принимала их в Попечительском обществе, которым руководила. В здании работали школа и медицинский кабинет, здесь ежедневно выдавали 300 горячих обедов, обучали ремеслам молодых людей. Здесь же были открыты первые в стране ясли.

После кончины матушки отец Иоанн Кронштадтский сам отпевал матушку и совершил чин ее погребения. Почитательницы Параскевы Ивановны собрали пожертвования на часовню, которая вскоре стала для Кронштадта местной святыней.

Подробнее о матушке Параскеве сообщали "Санкт-Петербургские Епархиальные Ведомости" № 33.

Юлия Старцева