ПРИВЕТСТВЕННЫЙ АДРЕС МИТРОПОЛИТУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМУ И ЛАДОЖСКОМУ ВЛАДИМИРУ ОТ ВСЕЙ ПОЛНОТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПО СЛУЧАЮ ЕГО 75-ЛЕТИЯ

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Архипастырь и милостивый отец! В этот памятный для Вас и знаменательный для всех нас день разрешите преподнести Вам поздравление от Санкт-Петербургского Епархиального управления, священнослужителей, церковнослужителей и всех верных чад Санкт-Петербургской митрополии.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Архипастырь и милостивый отец!

В этот памятный для Вас и знаменательный для всех нас день разрешите преподнести Вам поздравление от Санкт-Петербургского Епархиального управления, священнослужителей, церковнослужителей и всех верных чад Санкт-Петербургской митрополии.

Родившись в семье священнослужителя, Вы получили хорошую жизненную школу и в трудный период нашей церковной истории Ваше молодое сердце не дрогнуло. Вы не только посвятили свою жизнь служению Богу и Его Церкви, но и встали на ответственный путь епископского служения. Служение епископа в Церкви - тяжелый и многотрудный крест. Часто за внешним величием архиерейских богослужений сокрыты тяжелые повседневные труды и борения за Церковь Христову, за ее служителей, а иногда даже - и за само Ее существование.

С самого начала Вашего епископского служения на Вас была возложена священноначалием Русской Православной Церкви особая ответственность - представлять Церковь за границами нашего Отечества. Вы были представителем при Всемирном Совете Церквей в Женеве, представителем при Антиохийском Патриархе в Ливане и, наконец, архиепископом Берлинским, экзархом Русской Православной Церкви в Средней Европе.

Непростым было Ваше архиерейское служение и в пределах нашей Родины. Твердостью духа, неколебимостью убеждений, стойкостью в защите Православной веры Вы отличались везде, куда бы ни посылал Вас Господь - от Байкала и Охотского моря до Чудского озера, от Вятки до Ростовской земли.

За время Вашего девятилетнего святительства на Санкт-Петербургской кафедре произошли знаменательные перемены в жизни одной из крупнейших епархий Русской Православной Церкви. На сегодняшний день по Вашему архипастырскому благословению осуществляется деятельность 20 благочиннических округов, 11 монастырей, 300 приходов, и, невзирая на экономические трудности, продолжается строительство 30 храмов и часовен. Под покровом Вашего святительского омофора несут послушание 600 священнослужителей Санкт-Петербургской Епархии. Активно работают богослужебная комиссия и комиссия по канонизации новомучеников и подвижников благочестия, архитектурная комиссия. Регулярно выходят в свет периодические издания: журналы "Санкт-Петербургские епархиальные ведомости", "Церковный вестник" и газета "Православие и жизнь", вещает епархиальная радиостанция "Град Петров".

Однако Ваша архипастырская деятельность не ограничивается лишь сферой церковной жизни. Под Вашим руководством успешно работают епархиальные отделы по религиозному образованию и просвещению, миссионерскому служению и издательскому делу, по благотворительности и молодежному движению, по взаимодействию с армией, флотом и силовыми структурами Российской Федерации, учреждениями исправительно-трудовой системы, и по борьбе с наркоманией и алкоголизмом.

Говоря о Вас, как о человеке, нельзя не отметить, что Вы хорошо знаете жизнь и людей, и умеете найти верное и взвешенной решение как в общецерковной жизни, так и в личной жизни Ваших пасомых. Вам чужда и несвойственна авторитарность, властность, нетерпимость. Ваше истовое, спокойное и величественное служение в храме Божием полюбилось прихожанам города и области. Деликатность и тактичность - вот черты, которым могут поучиться у Вас священники, облеченные церковной властью. Вы цените в священнослужителях и работниках Епархии не только их деловые, но и душевные качества. Вам свойственно умение сопереживать человеческому горю и страданию. Вам характерна умеренность во всем, позволяющая избегать крайностей и держаться золотой середины в делах Церкви. Вас отличает внутренняя дисциплинированность и самовоспитанность, широкая эрудированность и образованность - те качества, которые соответствуют статусу архиерея культурной столицы России с богатым духовным наследием и традициями.

Сердечно поздравляя Ваше Высокопреосвященство с 75-летием, желаем Вам, дорогой Владыка, помощи Божией в несении архипастырских трудов по окормлению верных чад Санкт-Петербургской митрополии. Святые покровители Града Петрова да будут Вашими ходатаями и заступниками перед Престолом Божиим. Духовенство и благочестивые миряне Санкт-Петербургской Епархии любят Вас, молятся о Вас и просят Пастыреначальника и Господа нашего Иисуса Христа умножить годы Вашего архипастырского служения Санкт-Петербургской митрополии.

ИС ПОЛЛА ЭТИ, ДЕСПОТА!

Град Святого Петра,

27 мая 2004 года