ПОЗДРАВЛЕНИЕ С 75-ЛЕТИЕМ МИТРОПОЛИТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО И ЛАДОЖСКОГО ВЛАДИМИРА ОТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛ

Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему ВЛАДИМИРУ Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому, постоянному члену Священного Синода Русской Православной Церкви Ваше Высокопреосвященство, глубокочтимый Владыко!

Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему ВЛАДИМИРУ Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому, постоянному члену Священного Синода Русской Православной Церкви

Ваше Высокопреосвященство, глубокочтимый Владыко!

Ныне все граждане богоспасаемого града святого апостола Петра отмечают день основания северной столицы, день нашего города. Но этот всерадостный праздник усугубляется еще одним светлым и дорогим для нас торжеством - днем Вашего рождения.

Бог - Создатель мира и Промыслитель все Свое творение предназначает к жизни и полноте бытия. Это в полной мере относится как ко всему человечеству, так и к каждому отдельному человеку, созданному по образу и подобию Божию. И Промысл Божий ведет, поддерживает и направляет пути человеческой жизни, что особенно явственно проявляется во время свершившихся важных событий.

В день Вашего рождения, который увенчивается Вашим 75-летним юбилеем, все мы можем воочию убедиться в действенности и премудрости Божия Промысла о Вашем Высокопреосвященстве. 1929 г. - богоборческие власти не только боролись с Церковью, но крестины заменили звездинами, а семидневную неделю заменили пятидневкой; боролись даже с числами символами. Но в этот год родились семь выдающихся архиереев Русской Православной Церкви, среди них Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Вы. География Вашего служения как большой Крест: от Женевы на Западе и Хабаровска на Востоке, от Иерусалима на Юге и Санкт-Петербурга на Севере. Вы стали 33-м архиереем Санкт-Петербурга. Под Божественным водительством проходила вся Ваша жизнь. Священноначалие Русской Православной Церкви призвало именно Вас на одно из самых сложных и многотрудных служений на кафедре града святого апостола Петра. Именно здесь смогли во всей полноте и многогранности проявиться дарованные Богом и умноженные Вами таланты.

75 лет - это особое время в жизни человека. Конечно, каждая дата по-своему ценна и значима, но это тот отрезок времени, когда человек, умудренный огромным жизненным опытом, исполненный плодами жизни духовной, может особенно ясно увидеть действие Промысла Божия как в своей жизни, так и в жизни Церкви Христовой. В прошлое воскресение впервые за 75 лет Вами была отслужена Божественная Литургия в храме Спаса-на-Крови, который был закрыт в 1929 г. Этот возраст есть одна из весьма значимых вершин жизни, на которую надо было подниматься постепенно. Такими ступенями к этим высотам были в вашей жизни такие священные даты как 50-летие священнического сужения, 40-летие служения епископского. Господь сподобил Вас возглавить духовные торжества в связи с 300-летием Санкт-Петербурга, Вашего кафедрального города. Вы с городом родились в один день - 27 мая. Имея такой благодатный опыт и дар, можно сказать пророческий, Вы, дорогой наш архипастырь и отец, как никогда нужны всем нам, всей Вашей пастве. Ведь ничто преходящие не может заменить глубокой мудрости, проницательности и духовной опытности, которые присущи Вам во всей полноте. Именно эти качества являются самой лучшей основой для благоуспешных деланий на ниве церковной.

Особенно изобильно и щедро изливается Ваше внимание, архипастырский опыт и мудрость на молодое поколение, на всех, кто ещё готовится к пастырскому, церковному служению в находящихся в Вашем каноническом ведении Санкт-Петербургских Духовных школах. Несмотря на широкий диапазон Вашей многогранной архипастырской деятельности, Вы всегда находите время для непосредственного общения с педагогами и студентами, чтобы преподать богомудрые наставления и благословение. Ваша поистине отеческая забота вдохновляет на труд и умножает усердие в учащих и учащихся. Мы искренне желаем, чтобы такое попечение продолжалось и грядущие годы.

В этот всерадостный день примите, дорогой наш архипастырь и отец, от лица Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии, Семинарии, Регентского отделения, Иконописной школы и Факультета иностранных студентов почетный знак святой мученицы Татианы - покровительницы российского студенчества и свидетельство "Наставник молодежи".

Все члены профессорско-преподавательской корпорации, учащиеся и сотрудники наших духовных школ единодушно желают Вам доброго здоровья и благоденствия, благоуспешного служения и неизменной помощи Божией в архипастырских трудах в Петровом граде. Божественный Промысл Всевышнего да сохранит и укрепит Вас на многая и благая лета служения!

Ис полла эти, Деспота!


РЕКТОР Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии, профессор Архиепископ Тихвинский КОНСТАНТИН
ПРОРЕКТОР по учебной работе Засл.проф.прот. Василий СТОИКОВ
ПРОРЕКТОР по воспитательной работе Игумен ДАМИАН (Залетов)
СЕКРЕТАРЬ Ученого Совета Прот. Кирилл КОПЕЙКИН
27 мая 2004 года