МИТРОПОЛИТ СМОЛЕНСКИЙ И КАЛИНИНГРАДСКИЙ КИРИЛЛ ПОЗДРАВИЛ МИТРОПОЛИТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО И ЛАДОЖСКОГО ВЛАДИМИРА С ЮБИЛЕЕМ

27 мая 2004 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, направил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру поздравление с 75-летним юбилеем. Текст послания, которое было оглашено в ходе юбилейных торжеств в Санкт-Петербурге, публикуется ниже.

27 мая 2004 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, направил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру поздравление с 75-летним юбилеем. Текст послания, которое было оглашено в ходе юбилейных торжеств в Санкт-Петербурге, публикуется ниже.


Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему ВЛАДИМИРУ,
митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко!

В знаменательный день Вашего 75-летия от имени сотрудников Отдела внешних церковных связей и от себя лично сердечно поздравляю Вас со славным юбилеем.

В жизни каждого человека есть такие рубежи, когда мысли обращаются к оценке пройденного пути. Видение результатов своих трудов и служения придает новые силы продолжать свой жизненный путь. Отмечая Ваш 75-летний юбилей, мы с радостью возносим благодарение Господу нашему Иисусу Христу, призвавшему Вас к высокому архипастырскому служению.

Будучи выпускником Санкт-Петербургских Духовных школ, Вы приняли священный сан из рук приснопамятного митрополита Николая (Могилевского), ныне прославленного в лике святых Русской Православной Церкви. Вступив в 1962 году в священномонашеский чин, Вы открыли новую страницу Вашей жизни со служения Господу на Святой Земле, в Русской Духовной Миссии. 1962-й год стал для Вас знаменательным, ибо именно тогда Господь призвал Вас к архиерейскому служению. И вот уже более 40 лет Вы являетесь авторитетным иерархом нашей Церкви.

С самого начала Вашего архиерейского служения на Вас был возложен ряд ответственных послушаний - представлять Московский Патриархат при Всемирном Совете Церквей в Женеве, быть представителем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси при Блаженнейшем Патриархе Антиохийском, возглавлять Среднеевропейский Экзархат Московского Патриархата в Берлине. В тот нелегкий для Русской Православной Церкви период Вы показали себя мудрым и опытным пастырем, преданным церковному делу. Многолетнее служение в епархиях Русской Православной Церкви и за рубежом позволило Вам приобрести духовный опыт и пастырскую мудрость, обладая которыми, Вы являетесь пастырем добрым стада Христова. Оценивая свой жизненный путь, Вы, Владыка, можете вместе с апостолом Павлом сказать: "Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил" (2 Тим. 4. 7).

Свой юбилей Вы встречаете на славной Санкт-Петербургской кафедре, которую в свое время занимал тезоименитый Вам священномученик Владимир. Пример святого предшественника Вашего вдохновляет Вас на ревностное служение Церкви Христовой.

В этот праздничный день о здравии Вашего Высокопреосвященства молятся не только верные чада Русской Православной Церкви, но и православные многих стран мира, где Вам приходилось совершать свое пастырское служение. Присоединяясь к этому сонму молитвенников, желаю, чтобы Ваше служение было таким же успешным, каким оно было все эти годы. Пастыреначальник Христос да благословит Ваши труды на благо Церкви Христовой и подаст Вам радость, мир и укрепит Ваши духовные и телесные силы на многая и благая лета.

С братской о Господе любовью,
Председатель
Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл