Заседание Священного Синода РПЦ впервые после 1917 года состоялось в Санкт-Петербурге

На нем председательствовал Патриарх Кирилл. Перед заседанием Предстоятель Церкви совершил чин малого освящения восстановленного синодального храма святых отцов семи Вселенских Соборов.
Заседание Священного Синода РПЦ впервые после 1917 года состоялось 27 мая в Санкт-Петербурге в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода. На нем председательствовал Патриарх Кирилл.

Перед заседанием Предстоятель совершил чин малого освящения восстановленного синодального храма святых отцов семи Вселенских Соборов. На церемонии присутствовали управляющий делами президента России Владимир Кожин, председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин, члены Священного Синода и другие архиереи.

"Дай Бог, чтобы синодальная деятельность, осуществляемая под этими историческими сводами, приносила несомненное благо народу нашему, Церкви нашей, содействовала процветанию всех народов и стран, входящих в каноническую ограду Русской Православной Церкви", - пожелал Патриарх.
    
Члены Синода выразили благодарность президенту и председателю правительства России за инициативу воссоздания храма в здании Синода и возвращение его Церкви вместе с помещениями для работы Патриарха и других иерархов.

Синод принял решение о возведении в епископский сан наместника Александро-Невской лавры архимандрита Назария и наместника Иоанно-Богословского Макарьевского монастыря архимандрита Лазаря.
   
По окончании заседания в возрожденном синодальном храме состоялось наречение архимандрита Назария в епископа Выборгского. Его хиротония состоится 28 мая во время патриаршего богослужения в Александро-Невской лавре. Епископ Назарий станет третьим викарием митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Епископ Лазарь будет викарием Эстонской епархии.

Синод также отправил на покой епископа Орловского и Ливенского Иеронима и назначил на его место епископа Пантелеимона из Майкопа.

По решению Синода в РПЦ будут открыты несколько семинарий, а также состоится причисление к лику святых новомучеников российских, предложенных рядом епархий.

"Вода живая",
27.05.09

Упоминания в новостях

Все новости