Священнослужители Санкт-Петербургской епархии посмотрели фильм "Поп"

23 марта в кинотеатре «Аврора» состоялся допремьерный показ фильма «Поп». Показ был организован главным образом для священнослужителей Санкт-Петербургской епархии.
Священнослужители Санкт-Петербургской епархии посмотрели фильм "Поп"

23 марта в кинотеатре "Аврора" состоялся допремьерный показ фильма "Поп". Показ был организован главным образом для священнослужителей Санкт-Петербургской епархии.

Фильм с режущим слух названием "Поп" режиссера Владимира Хотиненко еще даже не успел выйти на широкие экраны, но уже стал известным.

Одним из первых его зрителей стал Патриарх Московский всея Руси Кирилл. Фильм настолько впечатлил Святейшего, что он присудил картине первую Патриаршую премию в области киноискусства.

Выступая на заседании Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию "Православной энциклопедии", Святейший Патриарх Кирилл поделился впечатлениями от просмотра фильма "Поп" и поблагодарил его создателей.

По словам Патриарха, сам жанр кино предполагает гротеск. Кино не является реалистическим отражением жизни. Святейшим отметил, что нужно быть очень духовно зорким человеком, чтобы различать знаки времени, которые нам рисует жизнь. А в кино эти знаки времени представлены гротескно. Поэтому всегда есть, как говорят инженеры, "степень допуска" между реальностью и тем, как эта реальность представлена в кино.

"У меня был личный опыт общения с людьми, которые прошли через так называемую Псковскую миссию" - говорит Патриарх Кирилл, - " Мой научный руководитель в Ленинградской духовной академии протоиерей Ливерий Воронов и отец Кирилл (Начис). После освобождения Псковской области, отец Ливерий не счел необходимым уходить вместе с немцами. Отец Кирилл, как и герой фильма, безропотно просидел 10 лет в ГУЛАГе".

В широкий прокат "Поп" выйдет 4 апреля, в День Святой Пасхи. На премьерный показ приглашены представители политической и бизнес-элиты, а также деятели культуры и искусства.

На сегодняшний день фильм уже получил гран-при международного фестиваля православного кино "Покров", гран-при международного фестиваля "Лучезарный Ангел" и премию кинофестиваля "Золотой орел". За роль в фильме, митрополит Киевский Владимир вручил Маковецкому орден Православной Церкви.

Поп