302-ю годовщину Полтавской битвы отметили в Сампсониевском соборе северной столицы

В День воинской славы России в северной столице почтили память защитников Отечества. Горсть земли с братской могилы русских воинов, павших под Полтавой, доставлена в Санкт-Петербург
302-ю годовщину Полтавской битвы отметили в Сампсониевском соборе северной столицы
Горсть земли с братской могилы русских воинов, павших под Полтавой, и с редута исторической баталии доставлена в Санкт-Петербург по инициативе представителей украинской общины города. Реликвия передана 10 июля Сампсониевскому собору, возведенному в честь этой победы.

В День воинской славы России и 302-ю годовщину Полтавской битвы в северной столице почтили память защитников Отечества. За Божественной литургией молились члены украинских землячеств Санкт-Петербурга, казаки, гости из Свято-Троицкого храма Полтавы.

После благодарственного молебна было зачитано поздравление с праздником от прихожан полтавского храма и его священника Александра Сабко.

Сампсониевский собор был заложен императором Петром Великим в 1709 году в память "Полтавской виктории". Он получил это название потому, что победа над шведами была одержана 10 июля (27 июня по старому стилю) 1700 года в день памяти преподобного Сампсония Странноприимца. Символично, что от храма на Выборгской стороне начиналась дорога во владения шведского короля.

Сампсониевский собор - первый в Санкт-Петербурге храм воинской славы. Ежегодно в храмовый праздник совершалось празднование знаменательного события истории Российской Империи. Епископом Феофилактом (Лопатинским) была составлена "Служба благодарственная Богу, в Троице Святой славимому, о великой Богом дарованной победе над королем Свейским Карлом XII и воинством его, содеянной под Полтавой, в лето 1709 года, месяца июня, в день 27-й".

Собор чудом сохранил "родные" иконостасы. После его закрытия 1938 году иконы не пропали, не были проданы или перемещены, а сохранялись в Русском музее и, что большая редкость, были возвращены.

В 200-летие Полтавской победы у собора открыли памятник императору-полководцу работы скульптора Марка Антокольского. В 1938 году его демонтировали. К 300-летию Санкт-Петербурга на средства музея "Исаакиевский собор" он был отлит заново по авторской модели и установлен на историческом постаменте.

Постоянная экспозиция, создававшася здесь несколько лет, рассказывает об истории строительства шедевра великим петровским зодчим Доменико Трезини.

"Вода живая",
10.07.11