Фестиваль в честь Полтавской победы пройдет в Санкт-Петербурге

В медиацентре правительства Санкт-Петербурга, расположенном в "Книжной лавке писателей" 4 июля состоялась пресс-конференция, посвященная II Международному историко-культурному военно-патриотическому фестивалю "За Россию и российское благочестие", посвященному победе в Полтавской битве.

Глава администрации Выборгского района Валерий Гарнец отметил, что историческая дата ежегодно отмечается в Сампсониевском соборе. Фестиваль был проведен в прошлом году впервые. Ему дали название "За Россию и российское благочестие", потому что перед битвой император Петр Первый обратился к солдатам со словами: "Вы будете биться не за меня, за царя, а за Россию и благочестие". Победа под Полтавой имела большое значение для России: она получила обширные территории, в том числе и место, где находится Санкт-Петербург.

"Сампсониевский собор был построен как памятник воинской славы. Это один из старейших храмов Санкт-Петербурга. Само событие стало определяющим для истории города и российского государства, после него Россию стали именовать империей. Этот день начнется Божественной литургией в 10:00, затем состоится крестный ход с молебным пением. По традиции будет отслужена заупокойная лития по царю Петру Первому и воинам, павшим в бою. Празднование объединит верующих людей, патриотов, жителей и гостей города, которые чтят историю нашей страны", - сказал настоятель Сампсониевского собора архимандрит Серафим (Шкредь).

Директор музея-памятника "Сампсониевский собор" Виталий Пятигорский отметил, что, хотя в международном формате фестиваль впервые состоялся в прошлом году, подобные события проходили и в 300-летие Полтавской победы, и в другие годы. Это день воинской славы России, первая победа, после которой с Россией начали считаться в Европе.

После концертной программы будет организована бесплатная экскурсия по Сампсониевскому собору. Здесь 10 июля 1710 года в честь Полтавской победы была заложена деревянная церковь преподобного Сампсона Странноприимца, в день памяти которого Россия одержала выиграла битву. В 1740 году на ее месте возвели собор по проекту Пьетро Трезини.

ИА "Вода живая",
04.07.16